Подробнее о клинике...
» » Почему болит грудь после маммопластики и как облегчить свое состояние

Почему болит грудь после маммопластики и как облегчить свое состояние

Обновлено: 18.11.2020
16 340

Любое хирургическое вмешательство, в том числе и установка имплантов, сопровождается неприятными ощущениями. Особенно сильно они выражены в первые дни после операции.

установка грудного импланта

Боли после маммопластики – неизбежная реакция нашего организма на повреждение тканей: ему нужно время, чтобы восстановиться и адаптироваться к инородному телу (эндопротезу). Чаще всего дискомфортные ощущения сосредоточены в груди или сосках, в норме они сохраняются до 2-3 недель, но самыми неприятными бывают в первые несколько суток.

Что может сделать пациент, чтобы максимально облегчить свое состояние в этот непростой период? Какие симптомы следует отслеживать особо внимательно и почему нельзя терять связь с врачом – эти насущные вопросы TecRussia.ru обсуждает с нашим постоянным экспертом, пластическим хирургом Ильей Сергеевым из клиники «DoctorPlastic»:

Почему возникает боль в груди, какой она бывает и сколько длится?

Чаще всего пациентки описывают свои ощущения после маммопластики как чувство жжения, сдавливания в грудных мышцах. Это абсолютно нормальное последствие хирургического вмешательства, оно обусловлено тем, что:

  • При формировании «кармана» для установки импланта повреждаются окружающие ткани. Кроме того, сам эндопротез тоже может сдвигать и/или сдавливать их.
  • Деформируется и натягивается кожа – это также вызывает негативные ощущения.
  • В первые несколько дней после маммопластики неизбежно присутствуют отеки, что еще более усиливает дискомфорт и чувство распирания.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Импланты чаще всего ставят под грудную мышцу, проводят ее отслойку – главным образом за счет этого и возникает определенная болезненность. Бояться тут нечего: большинство моих пациенток сравнивают ощущения с тем, что бывает на следующий день после интенсивной тренировки в спортзале: неприятно, но абсолютно терпимо. Как правило, заметное улучшение наступает уже на 3-4 сутки, когда начинает спадать отек.

Тем не менее, бывают случаи, когда боль ощущается острой, простреливающей, а общее состояние требует приема анальгетиков и сохраняется дольше недели. Причиной могут стать:

  • Порог болевой чувствительности. Чем он ниже, тем сложнее будет в первые дни после операции. С высоким порогом период восстановления протекает проще, а дискомфорт выражен умеренно и исчезает в короткие сроки.
  • Способ размещения эндопротезов при увеличении груди. Самый травматичный – под мышцей, поскольку он связан с повреждением наибольшего количества тканей.
  • Размер имплантов. Зависимость прямая – чем они крупнее, тем сильнее давят вокруг себя, а значит, и болевые ощущения будут выраженными.
  • До/после родов. Научных доказательств этому нет, но на практике хирурги отмечают, что рожавшие женщины реже жалуются на дискомфорт после операции и быстрее восстанавливаются.
  • Осложнения. Инфицирование, смещение имплантов, формирование крупных гематом и другие нежелательные последствия пластики груди могут привести к резкому усилению боли.

Почему ноют спина и швы?

дискомфорт после маммопластики

Сразу после проведения операции пульсирующие и дергающие ощущения концентрируются, как правило, в области рассечения тканей. Но впоследствии их характер и локализация меняются. Боль может становиться жгучей, тянущей, распирающей, беспокоить как при физической нагрузке, так и во время покоя, а также возникать в нехарактерных местах:

  • В области ребер. Причиной подобной локализации часто становится повреждение или сдавливание межреберных нервов – если установлен крупный эндопротез или в зоне грудных мышц развилась отечность. На пике вдоха болезненность обычно усиливается, так как расширяющиеся легкие раздражают защемленные нервные отростки.
  • В спине. Дискомфорт в этой области может стать следствием повреждения нервных клеток, иннервирующих мышцы груди и взаимодействующих с позвонками, а также результатом увеличевшегося веса молочных желез, к чему пациентке еще предстоит привыкнуть. Но чаще всего такие боли возникают как следствие малоподвижности во время реабилитации.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– В большинстве случаев спина болит потому, что в послеоперационном периоде девушки очень много лежат. Это дает статическую нагрузку, в результате через 2-3 дня появляется явный дискомфорт. Сама операция тут не при чем.

  • В области швов. Если в первые дни после пластики ставились дренажи, могут возникнуть неприятные тянущие или колющие ощущения. Причиной усиления боли чаще всего становятся преждевременные физические, которые провоцируют натяжение краев раны и могут привести к ее расхождению, а также попаданию инфекции (см. также статью «Почему болят рубцы после операции и что с этим делать»).
  • В зоне сосков. Здесь содержится большое количество нервных окончаний – чаще всего к выраженной болезненности приводит их повреждение при ареолярном доступе. По той же причине возможен обратный эффект – полная или частичная потеря чувствительности.

Сколько придется терпеть?

Если маммопластика была выполнена успешно и без осложнений, первичная реабилитация после нее занимает около месяца. В норме в течение этого периода полностью уходит большинство неприятных симптомов:

Срок после увеличения груди Ощущения
1-е сутки В день операции боль практически не беспокоит пациентку – сказывается действие анестезии.
2-4 дня Самое сложное время. Ощущения бывают разные: сверлящие, жгучие, распирающие, простреливающие и т.п. Их интенсивность зависит от индивидуальных особенностей организма и наличия провоцирующих факторов, о которых мы уже поговорили выше.
1-2 недели Выраженность болей стихает, они становятся легко переносимыми, а у некоторых проходят совсем. Обычно дискомфорт возникает лишь при неловких движениях, принятии неудобной позы либо если неправильно подобрано компрессионное белье.
1 месяц К этому времени никаких неприятных ощущений остаться не должно. Исключение – нарушения чувствительности сосков, они иногда сохраняются до полугода и даже дольше.

Как бороться с болью?

В первые дни после увеличения или иной пластики груди пациентке, как правило, выписывают анальгетики или НПВС, которые дополнительно обладают противовоспалительным и противоотечным действиями. Тип препарата и его дозировку врач подбирает индивидуально – учитывая состояние и возраст женщины, выраженность проявлений боли, переносимость лекарств. Чаще всего это Кетанол, Кетанов, Диклофенак или Дексалгин.

  • Важно! Подбирать такие препараты самостоятельно строго запрещено. Назначение анальгетика – прерогатива хирурга.

препараты для снятия дискомфорта

Дополнительно облегчить дискомфорт можно следующим образом:

  • Постоянно носить компрессионный трикотаж, правильно подобранный по размеру: такое белье эффективно поддерживает железы и препятствует распространению отечности.
  • Регулярно ухаживать за швами, избегая их намокания, раздражения, повреждения и чрезмерного натяжения.
  • Соблюдать все рекомендации доктора в период реабилитации. Важно, с одной стороны – сохранить умеренную физическую активность, с другой – не переусердствовать (нежелательны, например, резкие наклоны и поднятия рук вверх).

Не рекомендуется использовать для облегчения состояния горячий душ, холодные или теплые компрессы, массировать область железы. Подобные действия могут привести к дополнительному травмированию тканей, нарушению целостности швов, занесению инфекции.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

– Обезболивающие – это нормально в первые несколько дней, но сильно увлекаться ими не надо. Главное, что я советую всем своим пациенткам – не залеживаться. Обязательно нужно двигаться, ходить, и вообще стараться вести свою обычную жизнь, хоть и с временными  ограничениями в активности.

Если что-то пошло не так…

Умеренные боли в первые дни после пластики груди – это нормально, но крайне важно отслеживать динамику и наблюдать за состоянием своего организма, чтобы не пропустить осложнения. Их основные признаки:

  • общее или локальное повышение температуры тела, а также наличие субфебрильной температуры, которая сохраняется на протяжении 2 недель и более;
  • признаки интоксикации: тошнота, рвота, сильная слабость, нарушения давления и т.п.;
  • покраснение, увеличение, уплотнение, деформация и другие явные изменения состояния молочной железы.

Следует немедленно обратиться к врачу, если:

  • Дискомфорт присутствует только в одной груди, которая при этом заметно увеличилась. Особенно если такое происходит в раннем восстановительном периоде. Скорее всего, причина в нарастающей гематоме, терпеть и пытаться игнорировать такое ни в коем случае нельзя.
  • Боль почти или полностью стихла, а затем через 1-3 недели после операции появилась снова (особенно если она сопровождается покраснением и/или отеком). Возможно, внутрь попала инфекция и начался воспалительный процесс.
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

У меня боли были первые дня 3-4, потом стало намного легче, даже сделала уборку дома и приготовила еду. Через неделю вышла на работу. Тяжеловато спать все время на спине, но это же ради благого дела.
  • 21 сентябрь 2019, 22:19 Рита:
Полезная статья, спасибо.
У меня сейчас третья неделя после мамопластики, боли почти не ощущаю, все заживает отлично. Ношу корсет, отек постепенно сходит и с груди и с зоны живота. На мой взгляд - очень важно найти хирурга-профессионала, это - 90% успеха, остальное зависит от особенностей организма и дисциплинированности пациента в вопросах соблюдения рекомендаций хирурга.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен