Подробнее о клинике...
» » Температура после маммопластики: норма и отклонения

Температура после маммопластики: норма и отклонения

Обновлено: 19.04.2021
14 323

После операции по увеличению груди женщине предстоит непростой период восстановления. В это время будут возникать неприятные симптомы, и важно четко понимать – какие из них относятся к вариантам нормы, а что считать сигналом для обращения к врачу.

Повышенная температура тела после увеличения груди

Температура после маммопластики может немного повышаться – и это нормальное явление, если не присоединяются другие тревожные признаки. В первую очередь беспокойство должны вызывать отеки, резкая боль, покраснение. Внимание к своему состоянию и своевременная помощь врача – залог того, что реабилитационный период пройдет без осложнений.

Как долго длится восстановление, что считать нормой, а когда срочно бежать к доктору – обо всем специально для TecRussia.ru подробно рассказывает наш постоянный эксперт, пластический хирург Илья Вячеславович Сергеев:

Сколько держится температура в норме

Любое хирургическое вмешательство сопровождается травмированием тканей. Во время маммопластики оно особенно выражено – ведь операция не ограничивается рассечением дермы, жировой клетчатки и мышечного слоя. Основной этап – установка имплантов. Причины, по которым температура может повышаться:

  • Скальпель повреждает ткани, нарушая их нормальную жизнедеятельность. Там где был выполнен разрез, выделяются продукты распада клеток. Их всасывание способствует возникновению гипертермии.
  • Эндопротез – это инородное тело для организма. Иммунные клетки начинают активно реагировать на «чужака», что также ведет к временному повышению показателей температуры.

В первые дни после выполнения маммопластики столбик термометра может достигать 38-38,5 градусов – и это считается нормой. Гипертермия сопровождается болезненными ощущениями, отечностью, но через 2–3 суток они начинают исчезать. Температура может держаться до 7–10 и в некоторых случаях до 12 дней. Сроки зависят от сложности вмешательства и индивидуальных особенностей организма.

  • Чем травматичнее методика маммопластики, тем дольше сохранится гипертермия. Например, вмешательство с использованием периареолярного доступа сопровождается минимальными разрезами, за счет чего сроки восстановления сокращаются. А значит, и показатели градусника быстрее вернутся в норму. А вот подмышечный доступ – более агрессивный вариант, в этом случае ткани травмируются сильнее.
  • Аналогичная зависимость прослеживается и в отношении размеров имплантов – чем они крупнее, тем больше нагрузка на мышцу, а реакция организма на них более выраженная, за счет чего гипертермия будет беспокоить немного дольше.
  • Если хирург в завершение операции устанавливает дренаж для выведения экссудата, температура, скорее всего, будет оставаться повышенной в течение всего процесса дренирования.

фото до и после операции по пластике груди, хирург Сергеев И.В.

Когда начинать беспокоиться

Если столбик термометра держится на уровне 37-38 в течение 7-10, максимум 12 дней после проведенной операции, особого повода для тревоги нет. Но только в том случае, когда не присоединяются другие неприятные симптомы. Срочно обратиться к врачу нужно, если помимо гипертермии, присутствуют:

  • Локальное покраснение в зоне установки эндопротезов, болезненность при прикосновении к железе.
  • Внезапное увеличение отека, появление уплотнений в области послеоперационной раны.
  • Выделение мутноватой жидкости с примесью крови или гноя в местах наложения швов, из соска.

Эти проявления могут сигнализировать о присоединении инфекции, развитии воспалительного процесса. При лихорадке местные симптомы обычно дополняются общими: тошнота, головная боль, упадок сил.

Если ртутный столбик поднялся за пределы 38,5 градусов или температура сохраняется дольше 12 дней – это также причина для неотложного обращения к своему хирургу или любому другому доступному врачу.

Сергеев Илья Вячеславович

Сергеев Илья Вячеславович
Пластический хирург, кандидат медицинских наук, ведущий специалист по пластике груди клиники DoctorPlastic

Один из явных признаков развивающегося воспалительного процесса в организме – скачкообразная температура. С утра, как правило, градусник показывает нормальные цифры – 36,7-36,9. Но к вечеру состояние пациентки ухудшается, увеличивается отечность, сопровождающаяся болезненными ощущениями. А столбик термометра при этом повышается до 38-38,5 градусов. И это тревожный звоночек, который говорит о необходимости срочного посещения врача.

Что делать при гипертермии

Нужно ли сбивать температуру? Только как временная мера до обращения за медицинской помощью. Основные причины увеличения показателей выше нормы:

  • Инфицирование – оно может стать следствием нарушения техники проведения операции или присоединиться в результате недостаточного ухода за швами.
  • Серома – скопление серозной жидкости в зоне установки грудного импланта.
  • Гематома больших размеров – если в полости кармана, формируемого в процессе маммопластики, образовалось большое скопление сгустков крови, это может спровоцировать повышение температуры.
  • Отторжение эндопротеза, нарушение его целостности.

реабилитация после маммопластики

И если серома в теории еще может «рассосаться» сама по себе, то мысль о том, чтобы переждать инфекцию, просто сбивая растущую температуру, – крайне опасная. Поэтому первое, что нужно сделать – обратиться к хирургу, который выполнял маммопластику, для расширенной диагностики.

Только врач способен установить точную причину гипретермии и определить, что она собой представляет – относительную норму или потенциально опасное состояние, требующее дополнительного лечения. И определить, каким именно это лечение будет.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 29 ноябрь 2020, 13:21 Лиза:
После первой операции была долго температура, лечилась. Потом грудь стала какой-то сильно плотной. Периодически были неприятные ощущения. А хирург мой в ЕКБ говорил, что все ок. В итоге через год поехала в Москву и переделала грудь у нормального доктора, после второй операции температура была только неделю, и не сильно высокая. Грудь сейчас в порядке. Так что вывод - нужно сразу обращаться к нормальным докторам и не экономить. Переделывал мне все Ведров Олег Вячеславович, считаю его лучшим.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен