Подробнее о клинике...
» » Как подтянуть живот после родов: что работает, а что нет?

Как подтянуть живот после родов: что работает, а что нет?

Обновлено: 28.04.2023
2 646

После беременности женщины часто сталкиваются с проблемой обвисшего живота. Это происходит из-за того, что кожа сначала сильно растягивается, а затем уже не может сократиться к прежним размерам.

обвисшая кожа на животе после беременности

В этой статье TecRussia.ru подробно рассказывает, почему роды так сильно деформируют фигуру, как можно бороться с этой проблемой и почему самым эффективным способом ее решения считается операция – абдоминопластика. А помогает наш эксперт – пластический хирург Владислав Сергеевич Морозов из клиники DoctorPlastic:

Почему живот обвисает после родов

Все просто, во время вынашивания кожа на животе растягивается, чтобы обеспечить рост ребенка. Иногда до такой степени, что полностью теряет эластичность и поэтому в дальнейшем остается дряблой, провисающей. Могут появиться многочисленные стрии, а мышцы живота под давлением слабеют и/или повреждаются, в результате чего формируется диастаз.

  • При крупноплодной или многоплодной беременности, а также у тех, кто становится мамой уже не в первый раз вероятность деформаций кожи и передней брюшной стенки особенно высокая.
  • Также, усугубить ситуацию могут возраст (чем старше – тем сложнее проходит процесс) и наследственность (если кожный покров изначально слабый, плохо тянется и т.п.)

Плохие новости в том, что скорректировать эти последствия самостоятельно, без профессиональной помощи сложно. Можно привести себя в хорошую форму через спорт, нормализацию веса и гормонального фона, но обвисшая кожа от этого никуда не денется и сама уже не сократится.

Как работает абдоминопластика

Восстановить красивый контур фигуры и полностью убрать любые обвисания в области живота можно с помощью пластической операции абдоминопластики. Суть в следующем:

  • хирург удаляет излишки кожи и жировой ткани
  • ушивает расхождение мышц брюшной стенки и убирает грыжи, если они есть
  • формирует новый пупок (как и зачем это делается – см. подробнее в статье «Что происходит с пупком после абдоминопластики»)

Результат: женщина возвращает себе те формы, которые были до беременности. Из следов – остается горизонтальный шов в нижней части живота, без него, к сожалению, никак. Шрам вряд ли полностью сравняется по тону и текстуре с окружающими тканями, но его нетрудно спрятать под бельем или купальником.

Морозов Владислав Сергеевич

Морозов Владислав Сергеевич
Пластический хирург, клиника DoctorPlastic

– Если заживление проходит по плану, нет излишнего натяжения и других сложностей, то шрам после подтяжки живота формируется небольшой и аккуратный. Созревание длится несколько месяцев, иногда до года. В этот период у пациенток бывает много вопросов – я понимаю важность момента и обязательно даю подробные инструкции как ухаживать за швом и как, при необходимости, его обрабатывать. При соблюдении всех рекомендаций проблем не возникнет, а эстетический результат абдоминопластики будет только радовать

результат абдоминопластики для подтяжки кожи

пластика живота после родов

Что еще нужно знать об операции

Абдоминопластика проводится под общим наркозом и длится порядка 2-3 часов. Восстановление непростое, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев (подробнее см. статью «Особенности реабилитации после пластики живота»).

Хотя эта операция позволяет эффективно избавиться от обвисшей кожи на животе после родов, она подойдет далеко не всем:

  • Во-первых, есть довольно широкий спектр противопоказаний, в том числе связанные с индексом массы тела – если он слишком высокий, более 30-35, то резко возрастают риски осложнений, в т.ч. опасных для жизни.
  • Во-вторых , операция сильно ограничивает возможности пациентки: в период реабилитации придется исключить большую часть физической активности, чтобы помочь телу полностью восстановиться. В том числе некоторые действия, связанные с уходом за ребенком (например, поднимать малыша на руки). Это вряд ли заставит совсем отказаться от пластики, но может потребовать перенести ее на более поздний период.

Морозов Владислав Сергеевич

Морозов Владислав Сергеевич
Пластический хирург, клиника DoctorPlastic

– На предварительной консультации хирург обязательно оценивает состояние здоровья женщины и обсуждает с ней все «за» и «против» операции. Если есть явные противопоказания, или когда обстоятельства не позволяют пациентке пройти полноценную реабилитацию, без нарушений режима, есть смысл перенести операцию на более поздний срок и/или более удачное время

Другие способы подтянуть кожу на животе и их особенности

Есть несколько методик, которые традиционно считаются альтернативой хирургической абдоминопластике. Основные варианты:

Метод В чем сложность
Физические упражнения, с акцентом на пресс.

Мышечный тонус, к сожалению, никак не уберет обвисшую кожу. Кроме того, нагрузки на брюшные мышцы могут привести к прогрессированию диастаза (особенно традиционные скручивания).

Ношение специального бандажа или корректора для живота.

Эти устройства могут помочь удерживать кожу на месте и предотвратить ее дальнейшее растяжение. Однако, они также не смогут решить проблему обвисания в случае, если она уже возникла.

Диеты, сбалансированное питание, контроль калорий и нутриентов.

Позволяют избавиться от жировых отложений, часто возникающих на фоне беременности или сразу после нее. Но опять же – сократиться травмированной коже это не поможет. Более того, после похудения обвисание может стать еще более заметным.

Крема и другие наружные средства для укрепления кожи и повышения ее эластичности.

И снова та же проблема – эти вещи хороши для профилактики (в частности, могут предотвратить появление стрий), но почти бесполезны для коррекции уже имеющегося дефекта.

Вместе с тем, у каждого из этих методов есть свои достоинства, и хотя именно с обвисанием кожи они справляются плохо, а точнее – никак, но в рамках комплексного восстановления фигуры после беременности и родов тоже находят применение. Точно также и абдоминопластика – это лишь часть большого процесса, цель которого – достичь идеального результата и поддерживать его в долгосрочной перспективе.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен