Подробнее о клинике...
» » 8 тезисов пластической хирургии будущего

8 тезисов пластической хирургии будущего

Обновлено: 27.08.2013
13 634
Пластическая хирургия будущего

Какой станет пластическая хирургия в относительно недалеком будущем, через 10-20 лет? Это зависит как от результатов научных изысканий, так и от самих «участников процесса» – причем, речь идет не только о хирургах, но и о пациентах. О явных тенденциях в отрасли, которые можно наблюдать уже сегодня и о том, что ожидает нас в скором времени, рассказывает Президент Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (ОПРЭХ), доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Николай Олегович Миланов:

Почти все пластические операции, которые мы делаем сейчас, были разработаны еще в начале ХХ века. Те новые, что появились недавно, – лишь чуть более продвинутые их разновидности. Например, с развитием техники хирурги получили возможность оперировать в лупах, по мощности сопоставимых с микроскопами. Стало легче, но суть не изменилась. Пластическая хирургия консервативна, и это прекрасно, потому что страхует нас от скороспелых методик.

Впрочем, некоторый прогресс налицо. Взять хотя бы удаление грыж нижнего века. Раньше считалось, что подкожный жир надо иссекать. А сейчас выяснилось, что это приводит к образованию провалов под глазами. Слезная борозда становится более выраженной, что старит пациента . Теперь мы рекомендуем не удалять, а перераспределять жировую ткань – вместо мешков под глазами пациент получает высокие скулы.

Появилось новое понятие – «архитектура лица». Хирург должен не просто решить проблему, но и предвидеть, к каким последствиям операция приведет через несколько лет – играть на опережение. Мы ведь не отменяем старение – просто меняем его проявления. Например, 40-летнюю пациентку беспокоят верхние веки: они опустились, лицо приобрело усталый вид. Можно прооперировать только их, и она уйдет счастливой.

Но врач должен заглянуть в будущее. Со временем на нижних веках появятся грыжи, средняя часть лица опустится и будет сильнее бросаться в глаза, контрастируя с подтянутыми верхними веками. Учитывая все это, хирург может предложить пациентке сделать такую операцию, которая отсрочит подобные изменения. Разумеется, ему выгоднее, чтобы она пришла через два года, потом еще и еще. Но врач обязан думать в первую очередь о пациенте, а не о своем кошельке. Дойдем ли мы до понимания этого в масштабах страны? Завтра – нет. Надеюсь, послезавтра.

Пластическая хирургия будущего

«Архитектура тела» – еще одно новое понятие, за которым видятся большие перспективы. Представьте: на прием приходит полная пациентка с большой грудью, просит поставить импланты, чтобы придать ей форму. Неопытный врач придает – грудь стоит, но теперь выпирает живот: до операции это не бросалось в глаза. Женщина приходит снова, чтобы уменьшить жировые отложения на животе – в результате плечи начинают казаться шире . Третья операция, третий наркоз ... Этого не было бы, если бы хирург чувствовал пропорции и мыслил понятиями архитектуры тела.

Липофилинг (восполнение объемов с помощью собственного жира пациента) себя реабилитировал. Когда-то хирурги уже пробовали пересаживать жир, скажем, из бедер или ягодиц в голени. Но жир быстро рассасывался либо затвердевал . Сейчас, прежде чем ввести жир в новое место, этот участок обогащают тромбоцитами, и жир приживается. По существу, благодаря липофилингу в распоряжении хирургов теперь есть естественный нерассасывающийся филлер. Его можно вводить в скулы, тыльную сторону ладоней – в зоны, где не хватает объема.

Хирурги должны научиться до операции продумывать все варианты решения проблемы, взвешивать плюсы и минусы каждого из них. И информировать пациента: «После этой операции вы будете восстанавливаться как минимум два месяца, но эффект продержится до 10 лет. А после этой операции вы через неделю выйдете на работу, но спустя год придется оперироваться еще раз» . Нужно, чтобы врач владел всеми методами, а не двумя-тремя «любимыми», и не боялся, что пациент уйдет к более отзывчивому хирургу.

Пациенты должны перестать верить в эксклюзив. В пластической хирургии «эксклюзивное» – синоним опасного, непроверенного. Реклама «уникальных имплантов, созданных только для вас», – нонсенс. Компания, производящая протезы, заинтересована, чтобы продать их как можно больше. Но пациентов слово «эксклюзив» гипнотизирует. Они соглашаются на имплантацию неопробированных протезов. А потом приходят и просят удалить их.

Пластическая хирургия будущего

Компьютерное моделирование уходит в прошлое. И это радует. Очень часто врач демонстрировал пациенту на экране новый нос, а тот в итоге его не получал – все заканчивалось разочарованиями, судами. Никто не в состоянии предсказать, как пройдет операция, как именно рана будет заживать, как поведет себя костная ткань. Компьютерная модель – лишь подспорье для врача, средство, позволяющее прикинуть разные варианты, если ему не хватает опыта. Пациент не должен тешить себя иллюзиями, что он будет выглядеть так, как задумал компьютер.

Мы работаем над проектом закона, по которому лечение всех осложнений, возникших после операции, клиника будет брать на себя, причем бесплатно. Никто не может на 100% гарантировать, что хирургическое вмешательство пройдет без проблем. Пациент должен об этом знать. Пока же лечение осложнений порой обходится пациенту дороже, чем сама операция. Это абсурд.

Использование стволовых клеток в пластической хирургии станет массовым – но точно не завтра. Завтра, скорее всего, продолжатся исследования в этом направлении – и махинации. Ученые до сих пор спорят о том, во что же могут превратиться стволовые клетки, если их подсадить в тот или иной орган. Одни считают, что они станут клетками этого органа. Другие – что это вызовет неконтролируемый рост клеток в организме и приведет к развитию онкологических заболеваний. Пока данный вопрос не решен фундаментальной наукой, практикующие врачи не должны экспериментировать на пациентах.

В решении некоторых задач – например, при заполнении костных полостей или наращивании костей – использование стволовых клеток себя оправдало. Но вырастить из них новую кожу или новое лицо наука пока не может – и не должна этого обещать.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Не соглашусь с тем высказыванием, что
Компьютерное моделирование уходит в прошлое

Компьютерное моделирование помогает хирургу и пациенту прийти к единому мнению. Да та же форма кончика может быть как зауженой и более острой, так и более плавной, округлой. Высота проекции носа должна соответствовать профилю линий лба и подбородка. Да много еще чего. Есть принципиальные величины, которые и помогает увидеть это моделирование. Рубцевание тканей, которое дает лишние миллиметры - это уже риски, их никто не отменял, а вот получить нежелаемую форму - этого можно избежать.
Конечно, при условии, что хирург профессионал, тогда и результат будет соответствующим. Я, например, сохранила свое моделирование и оно совпадает с тем, что я имею после операции. Левин рулит!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен