Подробнее о клинике...
» » Коррекция асимметрии груди. Принцип анатомического сечения доктора Копасова

Коррекция асимметрии груди. Принцип анатомического сечения доктора Копасова

Обновлено: 21.08.2019
6 170
хирург Андрей Копасов

Каждый человек уникален, это касается в том числе и наших парных органов (глаза, руки, грудь) – они различаются по длине, ширине, расстоянию, направлению и размеру. Если разница незначительна, мы воспринимаем ее спокойно, но в более серьезных случаях проблему необходимо решать – ведь на кону стоит личное счастье, психологический комфорт и уверенность в себе. Об одной из таких особенностей нашего тела – асимметричных молочных железах – TecRussia.ru беседует с пластическим хирургом из программы «Перезагрузка» на ТНТ, ведущим специалистом по маммопластике Frau Klinik Андреем Евгеньевичем Копасовым:

– Пластика груди – самая часто выполняемая операция в моей практике. Ежедневно ко мне обращаются пациентки с различными проблемами: недостаточный объем, недоразвитие обеих или одной из молочных желез, птоз и др. При этом у всех них в той или иной степени присутствует асимметрия: различная ширина, высота и наполненность, а также разная выраженность нижнего и верхнего полюсов молочных желез, форма и взаимоположение ареол и сосков и т.п. Это естественно, и многие привыкают к такой своей особенности, не замечая ее. Главная мысль, которую я доношу до своих пациенток на консультации перед операцией: «Мы не меняем исходную анатомию, мы работаем в ее рамках, соблюдая принцип анатомического сечения». Сегодня я покажу Вам это наглядно на нескольких примерах из моей практики.

Случай первый: коррекция только одной молочной железы

Пациентка 1, до пластики:
коррекция асимметрии, фото до операции
  • Ко мне на консультацию пришла девушка с сильной асимметрией. В данном случае мы приняли совместное решение выполнить редукционную пластику (уменьшение) правой груди. С задачей мы полностью справились, и все остались довольны. 
...и после операции:
результаты рабты доктора Копасова
  • Но если изолированно, не сравнивая фотографии «до» и «после», посмотреть на итоговый результат, то у многих может возникнуть вопрос: «Почему грудь все же осталась разной?». Ответ простой: потому, что мы работали в рамках изначальной анатомии пациентки. Если гнаться за идеальной симметрией, разрушая исходные пропорции, то мы получим проблемы куда серьезнее, чем небольшие, на мой взгляд, отличия.
Разница в уровне сосков составила 6 градусов:
одна грудь больше другой
разметка с указанием несимметричных областей

Случай второй: разная методика операции на каждой груди

Пациентка 2 – уровень ареол и нижних полюсов максимально выровнен:
пациентка доктора Копасова до пластики груди
золотое сечение
  • Здесь проблема заключалась в несоответствии объема и различной наполненности нижнего полюса груди. В ходе операции я использовал две техники: слева железа была прооперирована методом двухплоскостного увеличения через подмышечную впадину, за счет чего ушел ее  птоз (опущение), справа мы также поставили имплант через подмышку, но уже используя наш классический подход. Важно было сравнять объем: хотя по размеру эндопротезы были одинаковыми, они различались по высоте, что и позволило в итоге достичь симметрии.

Случай третий: увеличение груди имплантами разного объема

Пациентка 3 до и после пластики:
до установки эндопротезов груди
результаты маммопластики
  • Здесь я столкнулся с ситуацией, когда мы сами не замечаем своей асимметрии. Девушка обратилась с жалобой на недоразвитие молочных желез. Я принял решение установить разные по объему и профилю (высоте) импланты, чтобы сделать грудь максимально симметричной. Это вызвало удивление у пациентки. В результате беседы мы пришли к совместному решению, что только таким способом мы достигнем желаемого эстетического результата. В итоге слева был установлен имплант 220 мл низкого профиля (высоты), справа – 285 мл, средний профиль. 

О наличии асимметрии я всегда говорю своим пациенткам на первичной консультации, а в тех случаях, когда разница в высоте, объеме, наполненности молочных желез неочевидна – показываю ее при помощи разметки. Это необходимо для того, чтобы объяснить, что исходная анатомия сохранится, например направление и размер сосков и ареол, – те особенности, которые мы не в силах изменить, и которые после операции могут стать еще более выраженными и заметными.

клиника DoctorPlasticЗаписаться на консультацию к доктору Копасову Вы можете во Фрау Клиник:

• м. «Проспект мира» Москва, ул. Гиляровского, 55
• м. Курская, Москва, Пососенский пер., 20А
• телефоны: +7-495-120-06-10, +7 (495) 532-47-62
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен