Подробнее о клинике...
» » Что выбрать: импланты или филлеры? Мнение профессионала

Что выбрать: импланты или филлеры? Мнение профессионала

Обновлено: 19.05.2016
22 340
Дмитрий Крысин

Еще не так давно пластические операции и инновационные косметологические процедуры были доступны лишь немногим и имели популярность только в узких кругах. Сегодня омоложение и подтяжка кожи, коррекция дефектов внешности и объемов тела проводятся повсеместно и не считаются чем-то из ряда вон выходящим.

Но с развитием эстетической медицины и косметологии появилась другая проблема – какая из предлагаемых методик для борьбы с дефектами внешности лучше? Особенно остро подобный вопрос стоит в случае с увеличением груди и других частей тела: здесь в каждом случае нужно сделать крайне непростой выбор между введением филлеров и установкой имплантов. Эту острую как для пациентов, так и для врачей тему TecRussia.ru обсуждает с Дмитрием Крысиным – кандидатом медицинских наук, ведущим пластическим хирургом «Студии эстетической медицины»:

Здравствуйте, Дмитрий Викторович, начнем сразу с главного: что все-таки выбрать – филлеры или импланты?

– Такая постановка вопроса не совсем корректна. Все зависит от того, какую эстетическую проблему пациент хочет решить и какой результат получить. Кстати говоря, имплант, по сути, – это тот же филлер, только помещенный в специальную капсулу. И вот этот момент имеет принципиальное значение – такой «капсулированный» филлер не растекается, не мигрирует, не образует комков, впадин и прочих дефектов при внедрении, что очень часто бывает с синтетическими наполнителями, вводимыми инъекционно (думаю, все интересующиеся видели в интернете многочисленные фото последствий этих процедур – зрелище точно не из приятных, не говоря уже о том, что устранить такой дефект крайне сложно и зачастую возможно только лишь частично).

И тут опять важный момент – филлеры обычно вводятся амбулаторно в косметологических клиниках, процедура пропагандируется как практически безболезненная и безопасная (очень часто любят манипулировать словом «безоперационная» – не надо ложиться под нож). А в итоге, если что-то пойдет не так, то косметолог только разведет руками, и решать проблему вы пойдете именно к хирургу и будете ложиться именно под нож. С той лишь разницей, что если бы вы изначально выбрали коррекцию методом пластики, результат был бы предсказуем. В случае если не прижились, мигрировали инъекционные филлеры – хирург, конечно, сделает все, что может, чтобы помочь. Но гарантировать уже точно ничего будет нельзя, к сожалению.

Нужно понимать, что для того, чтобы извлечь такие гели из организма придется делать многочисленные и совсем нелегкие операции. И, кстати, это еще половина беды, если филлер просто собьется в комки или «съедет» с нужного места, но могут быть и более серьезные проблемы – например, отторжение геля организмом, воспалительные процессы. Тут речь уже пойдет не столько об эстетике, сколько о спасении здоровья, а то и жизни пациента.

Но все-таки вы не сказали категоричное нет в отношении филлеров, значит иногда их использование оправдано?

— Скажем так, использование биосовместимых наполнителей на основе, к примеру, гиалуроновой кислоты (ГК), вполне допустимо для устранения не сильно выраженных дефектов в лицевой зоне. ГК по своей природе вырабатывается и нашим организмом, это важное вещество для нормализации обменных процессов, увлажнения, омоложения кожи. Такие гели со временем рассасываются и выводятся из тканей естественным путем. Очевидный минус – коррекцию биогелем нужно будет делать с завидным постоянством, как правило, раз в полгода, если сильно повезет, то раз в 9-12 месяцев.

Фото до и после увеличения груди с использованием имплантов, хирург Д.В. Крысин:
пластика груди имплантами, фото до и после

Другая разновидность – это синтетические филлеры, которые не рассасываются и организмом не выводятся. Этот вид наполнителей нередко используется, допустим, для увеличения объема губ. В принципе, такое их применение возможно, но только при соблюдении минимальных объемов введения (не более 1 мл). Я специализируюсь на пластике тела, поэтому вариант с использованием филлеров в моей работе не рассматриваю. Вы только представьте, какие объемы геля необходимо ввести, например, для увеличения груди или ягодиц. И что будет, если этот гель, допустим, сползет вниз?

Дмитрий Викторович, а что насчет липофилинга? Как вы относитесь к использованию в качестве наполнителя собственного жира пациента?

— Да, эта процедура сегодня активно пропагандируется. Мое мнение – липофилинг допустим, но, опять же, для коррекций, требующих введения относительно небольшого объема. Например, в лицевой зоне. Начнем с того, что откачка большого количества жировой ткани, более 0,5 литра – уже сама по себе небезопасна для здоровья пациента. А если пациент желает увеличить и грудь, и ягодицы, и голени – только вообразите, сколько жировой ткани потребуется для этого!

Кроме того, закачанный жир имеет свойство частично рассасываться, и в некоторых случаях даже более, чем на 50%. То есть, сделали вам процедуру липофилинга, но никакого эстетического улучшения не случилось. Да, вас не оперировали в традиционном смысле этого слова, не было общей анестезии, но все равно в большинстве случаев будут отеки, синяки, то есть время какое-то на реабилитацию ушло. Ушли и деньги, которые вы заплатили. И вдруг оказалось, что результата практически никакого нет: для увеличения объема нужно проводить процедуру снова, возможно и не раз. И ладно если так, но введенный жир также может образовывать бугорки, располагаться асимметрично.

Пластика ягодиц с использованием имплантов, хирург Д.В. Крысин:
фото до и проле имплантации ягодиц

Но ведь и с имплантами тоже не все всегда проходит гладко? Тоже могут быть осложнения...

— Давайте так, осложнения могут быть при любом вмешательстве. Они могут быть связаны с хроническими заболеваниями пациента, аллергическими реакциями, несоблюдением врачебных рекомендаций в период реабилитации и т.д. Но если говорить именно о самих имплантах, то начнем с того, что современные эндопротезы позволяют создавать естественные на вид и на ощупь формы. Кроме того, импланты последнего поколения максимально безопасны, они не отторгаются организмом, имеют пожизненную гарантию. Да и само их внедрение в организм осуществляется таким образом, чтобы обеспечить надежную фиксацию, избежать контурирования.

В общем-то, получается, что даже самый простенький имплант старой формации безопаснее синтетических филлеров уже в силу того, что наполнитель в нем капсулирован в отличие от вводимых инъекционно гелей, которые могут свободно мигрировать, попадая в кровоток, вызывая инфицирование, приводя к серьезным воспалительным процессам.

Крысин Дмитрий Викторович Крысин Дмитрий Викторович
пластический хирург, клиника «Студиомед»

• Москва, Иваньковское ш., д. 3
• (495) 767-07-00
Отзывы пациентов и цены
Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Телеграм

Отзывы и комментарии

  • 26 октябрь 2016, 10:55 Анна:
Не понимаю, как можно так непрофессионально преподносить информацию!
Если хирург не умеет выполнять липофилинг, не надо говорить, что он "ложится комками" и "рассасывается более 50%"! Это означает только одно, что вы не умеете его делать! конечно, легче импланты запихнуть и все. А липофилинг - это кропотливая и скрупулезная работа: сначала грамотная липосакция, потом обработка жира, затем его введение. Это целая наука! Плюс ко всему строго следует соблюдать рекомендации. Если все будет соблюдено, то вы останетесь довольны результатом: будете иметь красивую натуральную грудь или ягодицы.
Так что девушки, не верьте всему, что пишут. Грамотно подбирайте информацию для изучения
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен