Подробнее о клинике...
» » О чем необходимо спросить хирурга перед операцией?

О чем необходимо спросить хирурга перед операцией?

Обновлено: 18.12.2013
26 774
Татьяна Александровна Иванченкова

В пластической хирургии как нигде актуальна расхожая поговорка про «семь раз отмерь», ведь именно правильное планирование является залогом успешной операции. Безусловно, основная ответственность на этом этапе ложится на специалиста, но участие пациента в обсуждении, формирование его видения будущих изменений и правильного к ним отношения – не менее важны.

О том, какие нюансы обязательно стоит проговорить с хирургом на консультации перед той или иной операцией, рассказывает главный врач клиники «Эстет Клиник», пластический хирург, кандидат медицинских наук Татьяна Александровна Иванченкова:

Увеличение груди

До и после пластики груди (хирург Татьяна Иванченкова)

После того, как специалист проведет осмотр и узнает у вас о сути проблемы, обязательно задайте ему следующие вопросы:

  1. Нужна ли Вам вообще операция и стоит ли ее делать? В моей практике я довольно часто отказываю молодым девушкам, которые, к сожалению, бывают излишне подвержены постоянно меняющимся модным тенденциям, не беря в расчет другие факторы. Например, когда пациентка хочет слишком большую грудь, а период беременности и лактации ей еще предстоит, я честно говорю, что если мы поступим так, как хочет она – нам вновь придется увидеться на консультации спустя минимальное количество времени после родов.
  2. Далее Вы узнаете, какие конкретно грудные импланты рекомендует к установке ваш хирург: производитель, форма (анатомические, т.е. каплевидные или круглые) и объемы в миллилитрах. Я не советую спорить с хирургом по поводу этих параметров, так как, скорее всего, если он изменит свое профессиональное мнение под вашим нажимом и остановится на том варианте, который хотите вы, результат будет куда менее эстетичным.
  3. Если Вы все еще не уверены в том, что новая грудь будет выглядеть действительно хорошо, попросите хирурга сделать вам компьютерное моделирование с несколькими вариантами имплантов. Как правило, результат операции бывает очень близок к тому, что обещает моделирование, и позволяет заранее увидеть со стороны то, с чем Вам предстоит ходить всю оставшуюся жизнь.
  4. Обязательно стоит расспросить хирурга о периоде реабилитации: как долго он продлится, от чего Вам следует отказаться и на какой период времени, когда Вы сможете вернуться к активному образу жизни и занятиям спортом и т.п. Необходимо четко понимать, что предстоит серьезное оперативное вмешательство, и соответствующим образом к нему подготовиться. К сожалению, многие думают, что операция – это небольшая процедура после которой можно будет пойти домой и заниматься ежедневными делами. Это не так.
  5. Несмотря на то, что современные импланты являются высококачественным продуктом, на который производители дают пожизненную гарантию, не верьте тому хирургу, который уверяет вас, что результат операции сохранится на всю оставшуюся жизнь. Конечно, с точки зрения материала имплантирования замена вам, скорее всего, не понадобится, однако спустя 10-20 лет после установки кожные покровы могут растянуться, и установленные импланты уже не будут смотреться столь естественно и «объемно».

Липосакция

До и после липосакции (хирург Татьяна Иванченкова)

Перед тем, как решиться на данную операцию, Вы должны понимать, что липосакция не является панацеей от лишнего веса и позволяет решить только проблему локальных жировых отложений. У хирурга же обязательно следует уточнить следующее:

  1. Возможно ли в Вашем случае обойтись без операции, например, ограничив себя в еде? Или же имеет место классическая «жировая ловушка», избавиться от которой можно лишь хирургическим путем? В своей практике я довольно часто отказываю молодым девушкам в коррекции какой-либо области, так как вижу, что в данном случае проблему можно решить в спортзале. Особенно часто это касается области живота и спины.
  2. Какой вид липосакции Вам показан? На сегодня существует несколько вариантов операции: классическая (вакуумная), лазерная, ультразвуковая, вибрационная, водоструйная. Показания определяются хирургом и зависят от состояния конкретной области воздействия и Ваших индивидуальных особенностей.
  3. Сколько приблизительно килограммов Вы можете потерять? Многие думают, что липосакция – это операция по устранению лишнего веса, но это не так. Липосакция – это коррекция контуров тела, потеря веса после нее совсем не обязательна и является скорее приятным бонусом. Пациенты, которые идут на операцию, надеясь остаться без 10 лишних килограммов, должны четко понимать, что это невозможно.

Абдоминопластика

До и после абдоминопластики (хирург Татьяна Иванченкова)

Здесь тоже важно иметь полностью реалистичные ожидания как в плане итоговых результатов, так и относительно самого процесса. Вот вопросы, которые внесут предельную ясность:

  1. Какая из разновидностей данной операции вам нужна: непосредственно абдоминопластика, мини-абдоминопластика, с переносом пупка или без. Данное решение принимает исключительно оперирующий хирург в зависимости от индивидуальных показаний.
  2. Примерное количество килограммов с которыми вы расстанетесь после операции. Опять же, многие думают, что возможно «отрезать» 10-15 кг, но суть абдоминопластики – убрать лишнюю кожу, «фартук». Чем меньше будет площадь вмешательства, тем лучше для пациента абсолютно со всех точек зрения. В моей практике я руководствуюсь девизом «тише едешь, дальше будешь».
  3. Реабилитация после этой операции довольно сложная, т.к. при ее проведении пациенту удаляют лишнюю кожу в области живота. Первое время, во избежание расхождения швов, нельзя распрямляться, поднимать тяжести. Обязательно уточните у хирурга каким образом и как долго будет проходить реабилитационный период, а также сколько вам необходимо будет провести в стационаре (оптимальный вариант составляет не менее 4 дней!)

Пластика лица

До и после подтяжки лица (хирург Татьяна Иванченкова)

Хирургическое омоложение лица является одной из наиболее сложных задач для хирурга – обычно, в этом случае речь идет о целом комплексе операций. Пациенту, в свою очередь, крайне важно заранее знать, к чему готовиться. На консультации поинтересуйтесь о следующем:

  1. Какие конкретно операции он рекомендует Вам и почему? Можно ли повременить с хирургическим вмешательством или заменить его косметологическими процедурами, и если да, то в каких конкретных зонах? Некоторые области лица могут еще не нуждаться в хирургической коррекции, важно чтобы хирург честно Вам об это сказал.
  2. Попросите хирурга описать методики проведения операций и что именно в Вашем конкретном случае произойдет, к примеру, после эндоскопического лифтинга лба, или эндоскопической подтяжки средней зоны лица. Каждое лицо индивидуально, помните об этом! Крайне важно знать и понимать, что предстоит именно вам.
  3. Обязательно попросите хирурга показать фотографии пациентов с похожими на Вашу ситуациями, чтобы вы могли со стороны посмотреть результаты его работ.
  4. Как долго продлится реабилитационный период, когда Вы сможете вернуться на работу? Разброс здесь очень большой: в зависимости от объема вмешательства восстановление может занять от 2-х недель до 2 месяцев – соответственно, планировать его необходимо заранее.
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

  • 16 май 2022, 18:19 Kratom:
how much white thai kratom to take? Kures Apothcary Kratom capsules
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен