Подробнее о клинике...
» » Серома после абдоминопластики: причины развития, лечение, профилактика

Серома после абдоминопластики: причины развития, лечение, профилактика

Обновлено: 02.10.2019
28 949
скопление лимфы в резултате пластики живота

Хирургическая подтяжка живота – сложное и очень травматичное вмешательство. Во время операции иссекается большое количество кожи, излишки жира, затрагивается даже мышечно-апоневротический слой. Сопутствующие патологии у пациента, ошибки хирурга, несоблюдение правил восстановительного периода – все это может спровоцировать различные неблагоприятные последствия.

Серома после абдоминопластики – это скопление лимфы между слоями тканей, которые подвергались хирургическому воздействию в ходе подтяжки живота. Чаще всего такое образование возникает в области ушитых краев раны — там, где в дальнейшем формируется шрам. Жидкость собирается в полости между жировой прослойкой и поврежденными капиллярами, и может находиться там неделями и месяцами.

Считается ли такая ситуация осложнением? Какие факторы приводят к ее развитию? На какие симптомы обратить внимание, как их вовремя различить и что надо знать о лечении? Есть ли эффективные меры профилактики? Все подробности и проверенная медицинская информация – только на TecRussia.ru:

Причины возникновения

Коррекция передней брюшной стенки в ходе абдоминопластики всегда сопровождается разрывом или разрезом лимфатических сосудов. В отличие от кровеносных, они не могут быстро закрыться тромбом, поэтому даже после завершения операции и наложения швов из них продолжает выделяться экссудат. С учетом площади и расположения послеоперационной раны, обеспечить травмированной зоне полный покой практически невозможно – при малейших движениях, и даже просто во время дыхания может происходить смещение тканей, из-за чего в них выделяется еще больше жидкости. Если ее отток будет затруднен, появления серомы не избежать. К такому неблагоприятному развитию событий могут привести:

Фактор риска
В чем суть
Чрезмерная травматизация Во время объемных вмешательств хирург должен аккуратно отделять интактные (здоровые) ткани от патологических. Грубая и агрессивная работа с раневой поверхностью повышает риск образования полостей в зоне рубца, в которых неизбежно будет скапливаться экссудат.
Высокая активность иммунной системы В лимфе содержатся лейкоциты, которые играют важную роль в защите нашего организма от инфекций и прочих чужеродных элементов, поэтому при любой травме происходит ее усиленное образование и доставка в зону ЧП. У некоторых пациентов жидкость продуцируется в количествах, превышающих нормальные значения, поэтому и вероятность появления сером у них выше. Кроме того, проблемы возникают при продолжительном воспалении в области хирургического разреза: чем дольше длится заживление, тем выше риск серозного застоя.
Нарушения работы сердечно-сосудистой системы Колебания артериального давления, изменение липидного баланса крови, дисфункция сосудодвигательных реакций провоцируют неравномерное распределение лимфы в области хирургического вмешательства и плохой ее отток.
Высокий индекс массы тела Статистически это одна из самых частых причин возникновения серомы. Считается, что если толщина подкожно-жировой клетчатки в области живота превышает 5 см, проблемы не миновать. Еще хуже, если такое состояние связано с сахарном диабетом, поскольку при нем дополнительно нарушено кровообращение и лимфоток (абдоминопластика таким пациентам, как правило, противопоказана).
Пожилой возраст У людей старше 70 лет в силу общего старения организма ухудшаются процессы регенерации, заживление ран происходит медленнее. Также, как правило у них имеются те или иные проблемы с сердечно-сосудистой системой. А это значит, что возникновение застоя лимфы намного вероятнее, чем у молодых пациентов.

Симптомы и диагностика

Как правило, серома возникает в первые 1-2 недели после пластики живота. Ее размер может составлять от 10-20 мл до 1-2 литров. Диагностировать небольшое скопление жидкости на раннем этапе сложно из-за отсутствия внешних признаков и жалоб пациента. Когда же в ране скапливается 0,5 л и более лимфы, появляется характерная клиническая картина:

  • ограниченная припухлость в области рубца;
  • неприятные ощущения – ноющие и/или тянущие, усиливающиеся при переходе в положение стоя, умеренная боль;
  • чувство переливания в месте локализации серозного образования;
  • гиперемия кожи;
  • повышение температуры тела до субфебрильных цифр (37,0-37,5С);
  • общая слабость, сильная утомляемость.
так выглядит серома на животе

Во время осмотра хирург определяет дополнительные признаки патологии:

  • увеличение размеров живота (чаще всего в нижней его части);
  • наличие симптома флюктуации, а в редких случаях – визуально определяемое перетекание жидкости при смене положения тела;
  • локальная гипертермия.

Для подтверждения диагноза серомы проводится УЗ-исследование. Во время процедуры на мониторе четко видны различные по плотности здоровые ткани и полость с жидкостью. На этом этапе крайне важно исключить гораздо более опасную патологию – абсцесс, для чего проводится пункция и оценка извлеченного содержимого: серозная жидкость – легкая по консистенции, имеет светло-желтый цвет и ничем не пахнет, гной – гораздо плотнее, с мутным зеленоватым оттенком и характерным неприятным запахом.

Перспективы и прогноз

Довольно часто серома рассасывается самостоятельно, однако этот процесс нельзя пускать на самотек, особенно в случае с абдоминопластикой, в ходе которой имеют место достаточно обширные повреждения тканей. К числу возможных (и не таких уж редких) осложнений относятся:

  • Нагноение серомы вплоть до формирования абсцесса: патогенные микроорганизмы могут попасть сюда как извне, так и из любого хронического очага инфекции в организме (кариозного зуба, пазух носа, гланд). Замкнутая полость, где накапливается содержимое лимфатических сосудов — отличная среда для размножения болезнетворных бактерий.
  • Разрастание слоя клеток, которые выделяют слизистый экссудат и препятствуют сращиванию стенок серозного «кармана». Подобная ситуация возникает, если полостное образование существовало длительное время (годы) и еще более осложняет дальнейшее лечение.
  • Изменение структуры брюшной стенки, истончение подкожно-жировой клетчатки, формирование излишнего объема рубцовой ткани – это не опасно для здоровья и жизни, но эстетически выглядит малопривлекательно.

Каким должно быть лечение

аспирация лимфы из раны

Сразу по завершении пластики живота пациенту устанавливают дренажную систему – трубки со сборником биологического материала, через которые в первые несколько дней происходит постоянный отток жидкости. Снимают их когда суточный объем выделившегося экссудата не превышает 20-30 мл. Считается, что это количество наш организм без проблем «утилизирует» естественным путем – в норме так и происходит в течение 2-3 недель.

В случае дальнейшего увеличения размеров серомы, ухудшения общего состояния или появления признаков инфицирования назначается специфическая терапия. Ее цель — улучшить отток лимфы и максимально сократить размер полости, в которой она скапливается. Такое лечение основано на использовании антибактериальных препаратов, задача которых – предотвратить инфицирование, снизить выраженность асептического воспаления и уменьшить продукцию лимфы. С теми же целями часто назначают препараты из группы НПВС в т.ч. Дипроспан и Кеналог.

В случае неэффективности медикаментозной терапии или стремительного роста полости выполняют вакуумную аспирацию содержимого серомы. Для этого в месте скопления жидкости скальпелем делают надрез, через который с помощью специальной трубки откачивают излишки. В результате пациенты чувствуют себя заметно лучше, исчезают неприятные ощущения в зоне швов. Однако, зачастую одним таким сеансом не обойтись и после временного облегчения следует рецидив. Может понадобиться от нескольких недель до нескольких месяцев регулярной аспирации, чтобы лимфатические сосуды полностью закрылись, а стенки полости, где скапливалась жидкость, сжались и проросли соединительной тканью.

Профилактика серомы после пластики живота

послеоперационные дренажи

Чтобы избежать появления полостей с серозным содержимым, необходима слаженная работа пациента и хирурга. Врач должен:

  • До проведения абдоминопластки оценить риски появления осложнения и при необходимости дать рекомендации по их устранению.
  • Аккуратно обращаться с тканями, которые затрагиваются в ходе вмешательства.
  • Послойно ушить рану. Расстояние между швами не должно превышать 1 см.
  • Назначить антибиотики для предупреждения воспалительных реакций.
  • Своевременно установить дренажи.

Пациенту, в свою очередь, необходимо:

  • До проведения хирургической подтяжки живота снизить массу тела, а также по возможности исключить иные факторы риска (нормализовать давление, пролечить хронические инфекции и т.п.)
  • Носить компрессионное белье по заданному врачом графику, если это нужно для быстрого заживления раны и восстановления трудоспособности.
  • В течение 1-2 месяцев избегать физической активности, не поднимать тяжести.
  • Своевременно посещать хирурга и сообщать ему о возникшем дискомфорте или иных нетипичных ощущениях.

Врачи утверждают, что серома — это не болезнь и не осложнение, а лишь особенности работы лимфатической системы у конкретного пациента. Однако, помните: игнорирование симптомов и несвоевременное лечение данного состояния может привести к неприятным последствиям вплоть до абсцедирования с необходимостью повторного хирургического вмешательства.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен