Подробнее о клинике...
» » Пластический хирург Заур Бытдаев: «Мы постоянно осваиваем наиболее современные методики пластической хирургии»

Пластический хирург Заур Бытдаев: «Мы постоянно осваиваем наиболее современные методики пластической хирургии»

Обновлено: 22.07.2013
9 467

Среди множества столичных клиник пластической хирургии есть лишь несколько по-настоящему особенных. «Бьюти Доктор» – определенно одна из них. О том, какие уникальные методики предлагаются пациентам, почему здесь отказались от яркой и громкой рекламы, почему работают далеко не со всеми желающими, и, конечно, немного о себе нам рассказал ведущий пластический хирург Заур Махарович Бытдаев:

Заур Махарович Бытдаев

Чем Вы руководствовались при выборе профессии? Почему именно пластическая хирургия?

– С самого детства я знал, кем стану. Не просто врачом – терапевтом, офтальмологом или педиатром – а именно и только хирургом. Никакая другая специализация не увлекала меня. В процессе учебы в медицинской академии я, конечно же, познавал все области медицины, и все они были интересны для меня. Но получаемых знаний мне всегда казалось мало. Собственно, с тех пор мало что изменилось – мне и сейчас не достаточно моих знаний, я постоянно стремлюсь к изучению чего-то нового – отраслей медицины, методик решения тех или иных проблем, новых медицинских технологий.

Поскольку с ранних лет я имел четкую цель – стать хирургом, которая впоследствии трансформировалась в «стать хорошим хирургом» и «стать лучшим хирургом», из массы разнообразной информации я вычленял именно то, что пригодится мне в выбранной области. Привычка учиться и развиваться очень помогает в моей сегодняшней деятельности.

Постоянное стремление к чему-то еще неизведанному, неизученному, новаторскому привело меня в пластическую хирургию. Именно эта отрасль медицины сегодня развивается очень быстрыми темпами. Не могу сказать, что меня всегда устраивают результаты операций – я стремлюсь к совершенству, которому предела, как известно, нет. Но, в конечном счете, я работаю для людей – если доволен пациент, значит, труд хирурга был не напрасен. Я люблю свою работу, люблю видеть результаты моего труда, делать людей счастливыми.

Какие операции вы проводите в настоящее время? Есть ли у вас определенная специализация? Какая и почему?

– Специализироваться на определенных операциях – значит, признаться в том, что есть любимые и нелюбимые. Для меня это все равно, что любить некоторых своих детей больше чем других. Единственное, что могу сказать – есть хирургические вмешательства, которые приходится выполнять чаще всего. Наибольшим спросом у наших пациентов пользуются операции по коррекции контуров тела и омолаживающая пластика лица.

Почему за липосакцией ходят именно в «Бьюти Доктор»?

Одним из своих уникальных предложений Ваша клиника считает лазерную липосакцию. Насколько эта авторская методика отличается от других подобных и в чем состоят эти отличия?

Лазерная липосакция – одна из самых востребованных процедур на сегодняшний день. А в нашей клинике она уверенно держит первое место по частоте проведения. Не в последнюю очередь это связано именно с уникальной методикой, разработанной специалистами «Бьюти Доктор». Думаю, вы понимаете, что я не могу подробно раскрыть вам все нюансы процедуры, проводимой исключительно в стенах нашей клиники.

Могу лишь немного приоткрыть завесу тайны. Услугу лазерной липосакции сегодня предлагают многие. И далеко не всегда она оказывается настолько эффективной, как того хотелось бы пациентам, и как могло бы быть. Этому есть ряд причин:

  • Чаще всего в российских клиниках проводят липолиз, то есть разрушение подкожной жировой клетчатки с последующим ее самовыведением из организма. Многие клиники работают на б/у аппаратах. Это техника другого поколения, ее мощность и возможности несравнимы с характеристиками современных.
  • Зачастую лазерную липосакцию проводят врачи, не имеющие опыта и даже не желающие обучаться – мол, техника сама сработает. А бывает, что даже добросовестные доктора просто не знают всех возможностей современного лазерного оборудования. С уверенностью могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев, используя аппаратуру на все 100% можно достичь несравнимо лучших результатов.

Что отличает специалистов клиники «Бьюти Доктор»? Прежде всего, знания. Мы перенимали опыт у европейских и американских специалистов, которые стояли у истоков развития лазерной липосакции. Кроме того, мы постоянно осваиваем наиболее современные методы удаления излишнего жира. И не только на стандартных проблемных участках тела – животе, бедрах, ягодицах, но и на лодыжках, передней поверхности колена, в плече-подмышечной области, а также на лице – скулах, нижних веках. Не в каждой клинике выполняют настолько тонкую работу методом лазерной липосакции.

Результаты лазерной липосакции в клинике Бьюти Доктор
Результаты лазерной липосакции в клинике Бьюти Доктор

Мы знаем, что вы активно ведете научную деятельность – как самостоятельно, так и в соавторстве с другими учеными, имеете ряд патентов на изобретения… Как к вам приходят новые идеи и как вы опробуете их на практике? Что важнее для вас – научная или практическая деятельность?

– Наука без практики совершенно бесполезна – она и существует-то для практического применения, и развивается только благодаря ему. Мало знать что-то, чтобы помочь человеку, надо уметь применить. Обладая огромным багажом академических знаний, можно совершенно не уметь использовать их во благо людям. Нужно практиковаться – на мышах поначалу, фигурально выражаясь, а потом – никуда не денешься – и на пациентах.

В пластической хирургии я уже почти 20 лет. Это помимо общего медицинского стажа. После периода обучения происходит становление тебя, как специалиста – ты начинаешь получать первые результаты практической деятельности, делать первые выводы на основании личного опыта, а не на работах учителей и коллег. Возникают первые вопросы – как сделать еще лучше или менее травматично, как сократить реабилитационный период, как получить идеальный результат? Поиск ответов и приводит к новым открытиям, разработкам.

Очень важно общение с коллегами, обмен опытом – ошибками и удачами, совместный «мозговой штурм» в решении особо насущных проблем, посещение симпозиумов и семинаров, самообучение и совершенствование практических навыков. Ведь наука не стоит на месте – силами многочисленных ученых и практикующих хирургов совершенствуются методики, рождаются новые технологии. То, что было передовой мыслью на этапе становления пластической хирургии, сегодня вызывает лишь улыбку. Решение многих вопросов, ранее нерешаемых, сегодня становится не просто возможным, но даже довольно легким. И все это благодаря постоянному внедрению в практику научных теорий и разработок.

Реклама пластической хирургии – добросовестная и не очень

Мы знаем, что клиника «Бьюти Доктор» принципиально не идет на «нечестную игру». Вы стараетесь предоставлять пациентам максимально подробную и объективную информацию, не обещаете сверхрезультатов там, где их не может быть. Не опасаетесь ли вы проиграть тем, кто ведет недобросовестную конкурентную борьбу?

– Печально, что сегодняшний рынок эстетических услуг – рынок красоты, по сути – настолько грязен. Совсем как политика! Печально, но не страшно. Ведь человек инстинктивно настроен на то, чтобы не навредить себе. Какова бы ни была реклама, как бы красочно ни предлагали маркетологи продукт, человек чаще всего интуитивно чувствует фальшь. Быть может, некоторая часть потенциальных пациентов и уходит от нас, соблазнившись лживыми посулами недобросовестных горе-докторов – они вернутся, чтобы исправить полученные в дешевых операционных дефекты. Жаль, но каждый человек делает свой выбор сам.

Клиника Бьюти Доктор

Клиника «Бьюти Доктор» изначально создана как серьезное лечебное учреждение, оборудованное самой современной техникой, в котором работает слаженный коллектив специалистов – высокопрофессиональные пластические хирурги и анестезиологи, квалифицированный медицинский персонал. Таких клиник в Москве не так много и все они имеют своих пациентов – тех, кто дорожит своим здоровьем и красотой.

– Вот, например, история одного моего недавнего пациента, который пришел ко мне переделывать работу другого хирурга. Молодой человек, как будто бы современный и грамотный – учился в США, работа хорошая, заработок высокий. Решил привести свое тело в порядок и для начала обратился в некую клинику пластической хирургии по вопросу удаления избыточного подкожного жира. Я не стану сообщать название этой, с позволения сказать, клиники и фамилию доктора, который позиционирует себя как известного специалиста с мировым именем, к которому очень сложно попасть.

Кстати, мы вместе с моим пациентом ради эксперимента звонили ему по телефонам, которые нашли в Интернете. Нас не только без проблем записали на консультацию, но даже и день операции назначили тут же, по телефону, без очереди, обследований и анализов – буквально на следующей неделе. Вот тебе и светило медицины, к которому за полгода записываются!

Так вот, на липосакцию лица и тела молодого человека отправили даже без элементарных анализов, а когда он явился в клинику в назначенный день, ему заявили, что у них нет компрессионного белья и пациент должен купить его сам. Парню пришлось бегать по салонам и аптекам в поисках послеоперационного белья прямо в день операции. Это, хоть и шокировало его, все же не отвратило от решения лечь на операционный стол.

Когда пациент проснулся после операции, у него создалось впечатление, что ничего ему не удалили, а только сделали проколы на проблемных участках тела. Однако выводов он делать не стал – может, так и должно быть, а объем дает отечность? Но то, что прямо с операционного стола он должен отправиться домой, удивило и насторожило. Я вот никак не могу понять, как мужчина, заплативший деньги, и немалые, мог допустить к себе такое наплевательское отношение? Неужели, если тебя оперирует «известный хирург», ты должен терпеть подобный непрофессионализм?

Хотя это и неудивительно, что такие «клиники» процветают в нашей стране, да и за рубежом тоже. Ведь что может сделать недовольный пациент? Подать в суд. А на это нужны деньги и время. Нужен хороший адвокат, а его надо поискать еще. У «медицинского светила» адвокат-то уже есть, и неплохой – он знает, что нуждается в услугах талантливого и беспринципного юриста, чтобы обезопасить себя от наиболее принципиальных пациентов.

Поэтому выиграть суд у пациента шансов мало, еще и посмешищем выставить могут. Неприятно, хлопотно, затратно. И приходит такой пациент потом ко мне – уже с обидой и недоверием, но и с надеждой все же.

А горе-хирурги продолжают калечить людей за их же деньги… Пользуясь случаем, хотел бы призвать всех хоть немного больше любить себя, не соблазняться дешевизной или яркой рекламной «оберткой», а при выявлении непрофессионального или недобросовестного отношения работников клиники бежать оттуда, не мешкая.

Кстати, не только в России есть эта проблема. Недавно (и не впервые) мне довелось переделывать операцию после американских хирургов. Хоть там и более распространена практика обращения в суд, недовольные пациенты эстетических клиник нечасто это делают. Ведь для того, чтобы подать иск, надо иметь доказательство того, что по вине врача вы получили инвалидность или увечье, а в пластической хирургии это случается довольно редко. Что из того, что вы недовольны формой носа? Он и раньше был не слишком красив...

Об отношениях с пациентами

Заур Махарович Бытдаев

Часто ли приходится отказывать в операциях и почему? Каковы наиболее распространенные проблемы, которые могут возникать во взаимоотношениях хирурга и пациента? Каким вы видите идеального пациента?

– О, здесь сложно привести какую-либо статистику, но некоторые примеры предоставить могу. Например, приходит почти идеальный во всех отношениях человек: замечательные пропорции лица и тела, прекрасная фигура, правильной формы и соответствующего размера грудь (чаще всего это женщины, сами понимаете). Я не просто нормальный человек, который ходит по музеям и театрам, имеет вкус и понимает эстетику человеческого тела – я специалист, я именно знаю, каковы каноны красоты не только визуально, но и в количественных параметрах.

То есть я оцениваю внешность потенциального пациента не только субъективно, как человек, но и объективно – с научной точки зрения. А пациент зациклен на какой-то идее-фикс – нос великоват или курносый, или грудь мала (а она четвертого размера). Если я вижу, что операция ничего не улучшит, стараюсь убедить человека в ее нецелесообразности, привожу всевозможные доводы и аргументы.

Категорически не берусь оперировать пациентов с психическими отклонениями или тех, у кого серьезные проблемы со здоровьем. В случае с соматическими заболеваниями проще – с противопоказаниями не поспоришь, жизнь дороже. А вот при психологических проблемах пациента приходится ему врать, что операция слишком тяжелая, риск осложнений или неудовлетворительного результата высок. Как правило, неуравновешенные эмоционально и психически люди имеют завышенные ожидания или вовсе несовместимые с понятием эстетики желания.

Идеальный пациент – это, с моей точки зрения, умный пациент. Обычно на первую консультацию такой человек приходит с четким знанием того, что хочет увидеть после операции. Такие люди, прежде чем обратиться в клинику, самостоятельно изучают тему с помощью научно-популярной литературы, Интернета. Они уже в курсе, какие методы могут быть использованы в их случае, составили свое мнение по поводу предпочтительных, но готовы ориентироваться на суждения врача. В кабинет они приходят со списком вопросов. Работать с такими пациентами – одно удовольствие.

И еще хочу сказать, я очень рад, что мои пациенты – умные и рассудительные люди, которые точно знают, чего хотят, вместе со мной планируют результат и настойчиво идут к нему, четко выполняя рекомендации в пред- и послеоперационном периодах!

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен