Подробнее о клинике...
» » Отеки после ринопластики

Отеки после ринопластики

Обновлено: 16.04.2019
92 916

Когда мы ищем в интернете информацию о пластике носа или любой другой эстетической операции, мы видим красивые (и, что уж скрывать, порой дополнительно обработанные) фотографии пациентов, выполненные до и после вмешательства. А вот сложная реабилитация, которая предшествует результату, остается, как правило, за кадром. 

Отеки после ринопластики – абсолютно обязательный и неизбежный элемент послеоперационного периода, такой же, как лонгета, повязки, гематомы и необходимость дышать ртом. Красивый профиль будет значительно позже, а в первые недели и даже месяцы об эстетике придется забыть.

Почему появляется сильная отечность и сколько она держится? Что можно сделать, чтобы снять ее как можно быстрее? TecRussia.ru рассказывает, а наши эксперты – лучшие столичные специалисты по ринохирургии – дают ценные советы:

Что происходит с тканями носа после операции?

Хирургическое вмешательство для нашего организма ― это в первую очередь разрезы, а значит травма. И следует быть готовым к тому, что отеки будут: это естественная реакция нашего организма на нарушение его целостности, создающая условия для заживления.  Чтобы ткани восстановились как можно быстрее, необходимо ускорить обменные процессы на поврежденном участке, обеспечить быстрое деление клеток и формирование межклеточного матрикса. И жидкость является для этого необходимой средой. 

Степень выраженности отека зависит от объема операции ― от того, какие части носа  были затронуты хирургом: только кожа и хрящевые структуры или еще и кости. Отечность может возникнуть даже после безоперационной ринопластики, когда форма или размеры носа корректируются при помощи филлеров. В этом случае она развивается как реакция на повреждение тканей иглами шприца и гелем, который при введении расслаивает и раздвигает их.

Сколько держится отечность?

В среднем срок полного рассасывания излишков жидкости в области носа после проведенной пластики составляет порядка одного  года. У кого-то чуть меньше, у кого-то больше – здесь многое зависит от индивидуальных особенностей организма, способов ухода за лицом в период восстановления и соблюдения пациентом всех рекомендаций врача.

Выраженность отека со временем будет меняться. Хирурги разделяют этот процесс на 4 основных стадии, для каждой из которых существуют свои проявления и симптомы, а также ограничения и рекомендации. Сейчас мы рассмотрим каждую из них в подробностях.

Первая стадия (1 неделя после операции)

период сильного отека после ринопластики

Самый сложный период для большинства пациентов. Отек начинает формироваться уже на операционном столе, во время выполнения манипуляций, и в течение первых нескольких дней он будет все увеличиваться. Чтобы удержать структуры оперированного носа в правильном положении друг относительно друга, на него накладывается специальная лонгета или повязка в форме бабочки. Они препятствуют развитию отечности на участке наложения, поэтому жидкость может накапливаться в области век, щек, подбородка – иногда в таких количествах, что у пациента становится не видно глаз.

Чтобы уменьшить дискомфорт на этой стадии, с первого же дня необходимо будет соблюдать несколько простых правил: 

  • спать полусидя — на высокой подушке или с приподнятым изголовьем кровати: такое положение способствует лучшему оттоку крови от головы;
  • снизить физические нагрузки, полностью отказаться от любой работы с наклоном головы или корпуса;
  • защищать лицо от излишнего тепла: исключить баню/сауну, избегать долгого нахождения в теплом воздухе от плиты, камина и т.п.;
  • с разрешения врача прикладывать холодные компрессы;
  • избегать попадания воды на повязки и в нос во время умывания;
  • лишний раз не трогать лицо, не массировать, не использовать косметику, в том числе кремы для лица.

Наличие отека, а также гематомы, невозможность дышать носом, послеоперационные боли и высокий риск кровотечения делают первую неделю периодом вынужденной социальной изоляции для пациента – к этому нужно обязательно подготовиться заранее, как морально, так и физически.

Вторая стадия (2-3-я недели)

восстановление носа после ринопластики

Самочувствие по сравнению с предыдущим периодом начинает улучшаться. Отечность постепенно спадает, и часто к концу второго периода она остается заметной только самому пациенту. Это позволяет возвращаться к повседневной работе и общению с людьми.  Чтобы еще более ускорить реабилитацию, до конца третьей недели необходимо:

  • отказаться от сна на боку или на животе, чтобы в мягких тканях лица не скапливалась жидкость;
  • аккуратно ухаживать за лицом при очищении кожи и нанесении макияжа — не допускать значительного смещения тканей;
  • продолжать избегать тепловых воздействий;
  • ограничивать физические нагрузки и полностью отказаться от наклонов.

По согласованию с врачом можно начинать использовать гель от отеков «Траумель» или любой другой препарат с рассасывающим и лимфодренажным действием. Однако процесс заживления продолжается, поэтому рассчитывать на полное избавление от лишней жидкости в короткие сроки не стоит.

Третья стадия (2-3-й месяц после операции)

фото до и через 6 недель после пластики носа (видно сохранивншийся отек)

Если на предыдущем этапе ушло до 50% отека, то на этом он исчезает практически полностью и может сохраниться лишь в виде небольших уплотнений спинки носа или его кончика – таким образом, можно будет делать первые выводы о результатах операции в целом. Следует помнить, что тормозить дальнейшее рассасывание будут:

  • курение;
  • употребление алкоголя;
  • гиподинамия;
  • привычка часто тереть нос, а также давление на него дужек очков или других приспособлений;
  • наклоны головы, особенно длительные;
  • сон в определенных позах (на боку, на животе).

Четвертая стадия (с 4-го месяца до 1 года)

послеоперационный осмотр

В этот период, как правило, сохраняется небольшое уплотнение отдельных частей носа, которые больше всего пострадали во время операции. Для пациента они все еще могут быть заметными, но, если не было явных осложнений или «побочек», то со стороны нос должен выглядеть безупречно.

Как снять остаточные явления? Есть два варианта: набраться терпения и подождать, или провести физиотерапевтическое лечение, направленное на улучшение микроциркуляции в тканях. Например, ультразвук или фонофорез — процедура, при которой препараты вводятся в глубокие слои кожи с помощью ультразвуковых колебаний. Она активно уменьшает отеки, активизирует регенерацию тканей.

Как видите, процесс реабилитации после ринопластики долог и занимает больше времени, чем обещают в рекламных статьях. Однако при грамотном уходе за носом (и лицом) уже спустя 3–4 месяца ничто не будет выдавать факта проведения операции.

Мнения специалистов

Акопов Арам Артуровичч

Акопов Арам Артурович
пластический хирург, ринохирург, клиника «Шарм»:

Отеки после ринопластики чаще умеренные, чем сильные. Синяки обычно держатся 2-3 недели, а основной лишний объем – месяца два. Но форма, как правило, уже радует. При одновременной пластике перегородки нос также может плохо дышать 2 месяца. Это связано с наличием внутреннего отека слизистой носовых ходов.

В целом объем отечности и то, сколько она держится, зависят от индивидуальных свойств организма: ломкость и кровоточивость сосудов, толщина кожи, возраст и т.д. Также, имеет значение продолжительность и объем операции.

Что касается открытой и закрытой ринопластики, в своей практике я не отмечаю различий в отеках после них. Вся разница между этими способами – в перерезании полоски кожи между ноздрями, которая называется колумеллой, и сосудов, проходящих в ней. Но кровь и жидкость прекрасно оттекают и по коллатералям (другим сосудам кожи носа), минуя прерванный пучок.

Чтобы отеки прошли быстрее, в первую очередь нужно соблюдать назначения врача и не заниматься бесполезным и часто опасным самолечением. Очень важно культивировать в себе терпение. Пластика – это не волшебство, и результат требует времени. Некоторым своим пациентам я назначаю специальные препараты перед операцией, которые снижают кровоточивость и отечность. Микротоковая терапия и специальные уколы в период восстановления тоже могут ускорить процесс.

Стоит отметить, что некоторые пациенты делают очень опасные вещи, самые плохие из них это:

  • Сжимание гипса в надежде «выдавить» поскорее отек. Как результат – вдавленные или заваленные кости, неровности на спинке носа, искривления и прочее.
  • Употребление диуретиков (мочегонных препаратов), причем в больших дозах. Жидкость из организма уходит вместе с кальцием и другими важными элементами, что в свою очередь ухудшает заживление, а также снижает давление и может вызвать коллапс.

Если отечность долго не проходит, врач может назначить уколы, физиотерапию, массажи и прочее. Сейчас во многих клиниках есть специалисты по реабилитации, которые могут помочь и владеют самыми разными методиками. Тем не менее, важно помнить – отек сходит до 1 года и это нормально. Надо быть к этому готовым и запастись терпением.

Григорянц Владислав СеменовичГригорянц Владислав Семенович

пластический хирург, клиника «Арбат Эстетик»:

Эта проблема наиболее актуальна в первые несколько дней. Но наложенный сверху гипс и установленные внутри носа специальные пластиковые трубочки – сплинты – не дают в полной мере развиться отеку мягких тканей и слизистой носа. Благодаря им наш пациент также может дышать носом практически сразу после операции. Полностью лишняя жидкость непосредственно с носа уходит в течении 6-10 месяцев. У пациентов с излишне толстой жирной кожей она может задерживаться даже дольше. Но самое интересное что, по моим наблюдениям, никто, кроме самого пациента эту отечность не замечает.

Если же пациент желает восстановиться как можно скорей – например, ему или ей необходимо максимально быстро вернуться на работу, я рекомендую использовать реабилитационные процедуры в виде микротоковой терапии и светолечения. Несмотря на их кажущуюся банальность, именно они дают максимально выраженный положительный результат.

Косинец Владимир АлександровичКосинец Владимир Александрович

доктор медицинских наук, ведущий пластический хирург Эстетической клиники GEMC:

Отек является неизбежной составляющей послеоперационного периода при ринопластике. Его выраженность во многом обусловлена индивидуальными особенностями организма, а также объемом выполненной операции. Как правило, уменьшаться он начинает через 2 недели и проходит полностью в течение 2-3 месяцев.

Достоверных данных о различии уровня отека при закрытом и открытом доступах ринопластики нет. Тем не менее, возможно, при открытом доступе он может быть больше за счет пересечения сосудов колумеллы. В любом случае, гораздо более значимой будет техника выполнения операции, которая имеет огромное количество нюансов.

Чтобы отечность сошла как можно быстрее, необходимо, прежде всего, соблюдение общих рекомендаций, это крайне важно! Первое время после операции необходимо спать только на спине, не поднимать тяжести, ограничить себя в физических нагрузках, не рекомендуются резкие наклоны головы. Также, по назначению хирурга применяются различные мази, гели, которые способствуют снижению отека. Если ситуация не улучшается, наиболее правильным решением будет обратиться к своему хирургу и следовать его рекомендациям.

Абрамян Соломон МаисовичАбрамян Соломон Маисович

пластический, челюстно-лицевой хирург «Фрау Клиник»:

Первичный, наиболее выраженный отек, как правило, сохраняется в течение двух недель после пластики носа. Однако в той или иной степени отечность сохраняется на период от нескольких месяцев до полугода – здесь все зависит от индивидуальных особенностей организма. А вот роль доступа, который применялся, невелика. Тем не менее, чем меньше интраоперационная травма, тем менее выражена отечность. Таким образом, при закрытой ринопластике есть предпосылки для более гладкого и предсказуемого послеоперационного периода.

Ускорить процесс спада отека, к сожалению, невозможно, так что пациенту необходимо лишь запастись терпением и соблюдать все рекомендации своего пластического хирурга.

Пластический хирург Тегай Роман Артурович

Инстаграм @TecRussia.ru

Отзывы и комментарии

Добрый вечер.
У меня такой вопрос: после ринопластики прошло 2 года. За этот период было 4 коррекции кончика . Последняя в августе 2020. Сейчас на спинке носа появились бугорки. И я устала от отеков . Нос нереальных размеров. Доктор говорит, нужно время, когда то, это должно закончиться. Я мучаюсь с ним 3 й год . Отёки не исчезают, дипроспан не помогает . Я в отчаянии . Денег на повторную , мне просто не собрать .
Может ли на таком сроке помочь какая-либо мазь от отёка ? Спасибо
Доброго времени суток, Год назад сделали ринопластику. Сохраняются отёки. Доктор делает уколы Дипроспана.Восьмой дипроспан за восемь месяцев. Действует дипроспан ровно три недели, потгм отёки возвращаются и нос кажется ужасным. Доктор разводит руками. Что дальше? Сижу с огромным отёкшим носом, гляжу в зеркало и....противно. Возможно есть средства,менее щадящие организм, чем Дипроспан. Заранее говорю: гели, мази и различные крема не помогают. Спасите!!!
Скажите пожалуйста, прошло 3.5 года после ринопластики, исправляли перегородку и кончик. Через год после операции нос был тонкий и красивый. А сейчас нос постоянно отекший и стал больше. С чем это связано? Заранее спасибо
Операция это всегда нелегко и пройти без всякого дискомфорта она не может, реабилитационный период, хотя бы первое время придется немного потерпеть, но длятся эти неприятные ощущения совсем недолго и мысли о красивом носике приободряют)) как говорят, красота требует жертв!
Просто, главное найти своего хирурга, которому можно будет без опаски доверить свою красоту. В сфере ринопластики хочу посоветовать своего хирурга — Чкадуа Тамару Зурабовну, 3 месяца назад сделала у нее ринопластику и ни разу об этом не пожалела. По поводу синяков и отеков, такого эффекта, как на представленных здесь фото у меня не было, уже на 10 день, когда мне сняли гипс, у меня не осталось ни одного синяка...а все видимые отеки сошли недели через 3-4. Если какие-то отеки и остались, то мне они не видны, форма носа заметно похорошела, профиль вообще идеальный, никакой горбинки, спинка носа ровная, выглядит всё аккуратно и красиво. Поэтому не надо бояться этих отеков, не будете вы в течение года ходить с опухшим носом)
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен