Интимная контурная пластика

Обновлено: 31.03.2020
139 104

Говоря об инъекционной косметологии мы, как правило, подразумеваем коррекцию возрастных изменений, в первую очередь морщин. Однако, возможности этого направления сегодня гораздо шире и позволяют решать самые разные, порой очень неожиданные проблемы.

Интимная контурная пластика (интимный филлинг) – это инъекции наполнителей в женские и мужские генитальные области для улучшения их эстетики и функциональности. С помощью таких деликатных «уколов красоты» можно добиться результатов, сравнимых с пластическими операциями, но без применения радикальных и болезненных хирургических методов.

С какими задачами может справиться интимный филлинг?  Есть ли ограничения на его применение? Во сколько обойдутся процедуры и могут ли они быть опасны для здоровья? Tecrusia.ru вместе с лучшими специалистами по эстетической медицине рассказывают все подробности:

Кому показана интимная коррекция?

Внешний вид и функциональность половых органов имеет огромное значение для человека, от этого зависит не только степень сексуального удовлетворения, но и общий психологический комфорт. С возрастом, в силу различных внешних или внутренних воздействий, из-за индивидуальных особенностей организма состояние генитальной зоны может ухудшаться.

Традиционным способом исправить ситуацию считается хирургическое вмешательство — но многие пациенты не готовы на столь радикальный шаг или имеют серьезные противопоказания. В этом случае оптимальным вариантом станут  современные безоперационные методики. Они позволяют решить многие эстетические и даже функциональные проблемы безболезненно и на достаточно длительный период — от 6 месяцев до 1 года.

Женщинам стоит задуматься об интимной контурной пластике при наличии:

  • липодистрофии больших и малых половых губ;
  • асимметрии половых губ, их выраженной гипоплазии (недоразвитости) или аплазии (полного отсутствия);
  • родовых и послеоперационных разрывов и дефектов мягких тканей;
  • сухости (ксероза) слизистой влагалища;
  • недостаточной доступности клитора для стимуляции;
  • недостаточно выраженных ощущений от стимуляции точки G;
  • снижения или отсутствия оргазма и сексуальной удовлетворенности;
  • дряблости и провисания наружных частей половых органов;
  • возрастных инволюционных изменений (растяжение и птоз стенок влагалища, снижение тонуса мышц);
  • непроизвольного мочеиспускания из-за гиперподвижности уретры;
  • крауроза (атрофии) вульвы;
  • эстетического недовольства внешним видом своих половых органов.

Мужчины могут прибегнуть к этим процедурам в случае:

  • преждевременной эякуляции;
  • недовольства размером и формой полового члена.

Интимный филлинг для женщин...

Контурная пластика в генитальной зоне применяется для устранения довольно большого количества дефектов и патологий у представительниц слабого пола:

Что делаем?
В чем суть?
Пластика половых губ Коррекция их формы и объема. Чаще всего филлеры используются для решения проблемы липодистрофии (недостатка объема подкожной жировой клетчатки) больших половых губ. В норме они закрывают малые губы — это необходимое условие для обеспечения барьерной функции и температурного режима преддверия влагалища. Недостаточный размер компенсируют наполнители, которые дополнительно исправляют и дефекты наружных губ, омолаживают их.
Клиторопластика Инъекционная коррекция в области клитора для улучшения его стимуляции (как правило, филлер вводят не в сам клитор, а в препуциальную область, см. статью «Пластика клитора»)
Увеличение точки G Усиливает тактильную чувствительность одной из основных женских эрогенных зон — точки Грэфенберга, что особенно актуально в тех случаях, когда из-за особенностей строения влагалища ее стимуляция затруднена. Дополнительно в некотором объеме происходит сужение диаметра влагалища, что также добавляет партнерам удовольствия во время полового акта.
Коррекция недержания мочи у женщин Возрастное и послеродовое ослабление мышц влагалища, уменьшение объема мягких тканей, окружающих уретру, приводит к тому, что давление в ней уменьшается, и при напряжении мышц брюшной стенки (кашле, смехе, физических нагрузках) моча изливается наружу. Интимный филлинг приводит в тонус мышцы, что повышает давление в уретре и восстанавливает функцию сфинктера.
Перинеопластика Инъекционная коррекция преддверия и стенок влагалища с целью уменьшить его диаметр. Эта процедура особенно актуальна для женщин после родов, у них чувствительность этой зоны часто бывает заметно сниженной.
Коррекция возрастных инволюционных изменений Беременность, увеличение или уменьшение массы тела, травмы и хирургические вмешательства ведут к ослаблению мышц и последующему птозу (опущению) стенок влагалища. С возрастом добавляется естественное уменьшение количества его смазки, истончение слоя подкожно-жировой клетчатки, уменьшение складчатости стенок. Инъекции гиалуроновой кислоты (ГК) в половые органы обеспечивают лифтинговый эффект, а также значительно увеличивают увлажненность влагалища, защищая женщину от атрофического вагинита.

... И для мужчин

Безоперационная интимная коррекция представителям сильного пола может проводиться в следующих случаях:

Что делаем?
В чем суть?
Устранение преждевременного семяизвержения По статистике быстрая эякуляция — это проблема, с которой периодически или постоянно сталкиваются до 50% мужчин. Инъекции филлеров на основе ГК в настоящий момент считаются наиболее простой и малотравматичной методикой ее решения. Наполнитель вводится в зону уздечки и венечной борозды пениса, что позволяет увеличить расстояние между чувствительными половыми рецепторами и поверхностным слоем кожи. Как результат, продолжительность полового акта заметно увеличивается. Со временем филлер рассасывается, однако психологическая установка на длительный половой акт может сохраниться, и новых инъекций уже не понадобится.
Изменение размеров и формы полового члена Обоснованное или субъективное недовольство размерами пениса, наличие искривлений и других дефектов создает у многих мужчин сильный дискомфорт, который может привести к серьезным функциональным проблемам, вплоть до импотенции. Инъекции в мягкие ткани члена позволяют скорректировать его форму, увеличить размер головки и т.п. К сожалению, интенсивное трение во время полового акта приводит к быстрому рассасыванию филлеров, поэтому специалисты не считают эту методику достаточно эффективной.

Какие препараты используются для интимной контурной пластики?

В качестве филлеров для генитальной зоны чаще всего используются специально разработанные наполнители на основе высокомолекулярной гиалуроновой кислоты. Главные требования к ним — максимальная эффективность, отсутствие воспалительных или аллергических реакций и, конечно, повышенная стойкость к химическим и механическим воздействиям, характерным для половых органов. К числу самых популярных марок относятся:

  • Bellcontour GVISC производства швейцарского концерна Hyal Intertrade. В России используется с 2009 года, разработан специально для интимной области, обладает повышенной вязкостью и упругостью.
  • Restylane Perlane от шведской компании Q-Med, имеет достаточно плотную консистенцию для стойкого и длительного эффекта, удобного моделирования мягких тканей, восполнения их объема.
  • Repleri №3 от российской компании «НовоНексус». Производитель утверждает, что этот филлер за счет своей вязкости обладает «памятью формы», заданную во время инъекции, и позволяет ее дольше удерживать.
препараты для интимной контурной пластики

Не менее удачным наполнителем для коррекции объема мягких тканей интимной зоны может стать собственный жир пациентов. Липофилинг в этом случае имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению с другими материалами:

  • Полная гипоаллергенность.
  • Прекрасная приживаемость жировой эмульсии в месте инъекции — практически без потери объема по сравнению с другими зонами. Для коррекции малых половых губ, например, бывает достаточно одной  процедуры.
  • Длительность результата коррекции составляет около 2 лет по сравнению с 6–12 месяцами при использовании филлеров на основе ГК.

Третий возможный вид филлеров для интимной контурной пластики — силиконовые или биополимерные нерассасывающиеся гели. Они были весьма популярны в конце прошлого века, но сегодня практически не используются из-за риска возможных осложнений:

  • образования фиброзных капсул на месте введения;
  • сложности корректировки неудовлетворительного результата;
  • высокой вероятности мигрирования наполнителя из-за высоких механических нагрузок;
  • невозможности извлечения геля из тканей.

Еще один недостаток биогеля — отсутствие позитивного омолаживающего воздействия на мягкие ткани, который характерен и для гиалуроновой кислоты, и для жировой эмульсии.

Как проводится процедура

инъекционная генитальная пластика

Как и обычные «уколы красоты», выполнять интимную контурную пластику можно даже в условиях косметологического кабинета при условии достаточной стерильности – впрочем, куда чаще ее проводят пластические хирурги, имеющие в своем распоряжении полноценные процедурные кабинеты на базе хорошо оборудованных клиник.

Женщинам желательно запланировать инъекции за несколько дней до или после менструации, чтобы мягкие ткани имели обычный вид без характерного набухания, а также, чтобы избежать риска развития воспаления. Для мужчин ограничений на время проведения сеансов нет. Обезболивание в большинстве случаев применяется местное и сразу после процедуры можно будет отправляться домой. Дискомфорт в обработанной области может сохраняться несколько дней. На протяжении еще некоторого времени нужно будет соблюдать несложные ограничения:

  • 10-14 дней воздерживаться от половых контактов;
  • 2-3 недели избегать посещения сауны, криосауны, бани, бассейна, солярия, приема горячих ванн или переохлаждения;
  • 10-12 дней ограничивать физические нагрузки, в особенности те, которые способствуют усиленному притоку крови к интимной области, такие как езда на велосипеде или велотренажере.

Эти меры необходимы для надежной фиксации материала в тканях, предупреждения его возможного мигрирования и ускоренного рассасывания.

Фото 1 – до и после контурной пластики больших половых губ, совмещенной с лабиопластикой:
контурная пластика половых губ гиалуроновой кислотой
Фото 2,3 – до и после липофилинга в интимной зоне:
липофилинг больших половых губ – фото до и после
результаты контурной пластики интимной зоны

Противопоказания, осложнения, побочные эффекты

Ограничения, исключающие возможность проведения интимной контурной пластики, следующие:

  • индивидуальная непереносимость компонентов филлеров;
  • инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  • воспалительные заболевания кожи в паховой зоне и любые ее травмы;
  • наличие в мягких тканях половых органов перманентных филлеров;
  • беременность и кормление грудью;
  • новообразования злокачественной природы;
  • склонность к образованию келоидных рубцов;
  • острое лихорадочное состояние;
  • обострение системных хронических заболеваний;
  • аутоиммунные заболевания, нарушения свертываемости крови;
  • психические отклонения;
  • возраст до 18 лет. 

Возможные осложнения и побочные эффекты те же, что и при обычных косметологических инъекциях: вероятность занесения инфекции, образования гранулем или фиброзных участков. Случаются они нечасто и, как правило, становятся следствием некачественно проведенной процедуры. Чтобы достаточно надежно застраховаться от этих неприятностей, необходимо крайне ответственно подойти к выбору косметолога или хирурга.

К числу частых проблем, с которыми сталкиваются практически все пациенты, относятся незначительный зуд в зоне обработки, покраснения, отечность, мелкие гематомы или кровотечения – все они являются адекватной реакцией организма на уколы и проходят самостоятельно через несколько дней. 

Сколько стоит интимная контурная пластика? Актуальные цены

Как и в случае с обычными «уколами красоты», стоимость процедуры зависит в первую очередь от количества использованного филлера. Больше всего препарата (несколько мл) необходимо для коррекции больших половых губ, в остальных случаях, как правило, достаточно бывает 1 мл.

Инъекционная коррекция генитальной зоны – цены в Москве (руб.):
Средняя 27.209
Минимальная 4.700 руб. (клиника «Столица»)
Максимальная 70.000 руб. (клиника «Центр пластической и реконструктивной хирургии Алексея Дикарева «На высоте»»)
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 
Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Девы, если уж идти на интимную пластику, то только к опытному профи! Сейчас очень легко ошибиться, поэтому очень хорошо, что есть такие порталы с отзывами, можно хоть повыбирать, определиться. Для интимной хирургии я рекомендую Сарвара Бакирханова. Проверен не раз и мной, и моими подругами, всегда идеальный результат!
Девочки, эта процедура называется лабиопластика. Не такая страшная и сложная, как про
нее пишут))) Лично я делала в клинике Доценко, это на Очаковском шоссе.(пришлось, у меня
после родов там все растянулось, было неприятно смотреть, половая жизнь из-за этого страдала) Меня ввели в медикаментозный сон, так что ничего не чувствовала. В общем все вернулось и стало даже лучше) Предложили еще сделать лазерную коррекцию внутри, пока думаю, но скорее всего тоже сделаю)
Ни стыдиться, ни бояться таких процедур/операций не стоит! Страшно представить сколько бы несчастных женщин было при отсутствии подобных услуг. Я делала лабиопластику, всю жизнь до операции мучалась со своими малыми половыми губами, трудности в первую очередь были при покупке нижнего белья, купальников, скинни-джинс и т.д. А сейчас мне ничего не доставляет такой дикий дискомфорт, я спокойно хожу на шоппинг и в личной жизни все наладилось. Интимную пластику мне делал знаменитый Бакирханов С.К., опытный и грамотный хирург, но должна сказать что и многие косметологи не менее ценные специалисты, также во многом помогают женщинам, может когда-нибудь и я решусь на что-то вроде филлеров из ГК ;)
  • 25 апрель 2020, 23:11 Юля:
Я считаю, что интимную пластику точно не стоит бояться, если у вас есть мед показания, или просто есть проблемы, то надо их решать. У меня были эстетические проблемы, и сделала у доктор Гауэр, осталась довольная)))) Не стоит бояться, верьте врачу!
А я лабиопластику собираюсь делать (по причине ассиметрии мпг). Уже ходила к хирургу на консультацию. Бакиханова выбрала, давно слышала что он в интимной пластике самый лучший хирург. Переживаю, что оперативное вмешательство чувствительность в этой области притупит потом, а оказывается люди вон и на клитор операции делают и ничего, чувствительность повышается, ощущения улучшаются, а не наоборот!!
  • 18 февраль 2019, 17:01 Merri:
Тоже думала про инъекции, гинеколог порекомендовала курсом пройти лазерное омоложение влагалища MonaLisa Touch, про процедуру не слышала, погуглила отзывы перед тем как идти.
В той клинике, где моя гинеколог принимает этого аппарата не было, нашла в интернете, что есть в Фрау клиник, записалась на консультацию, взяла с собой выписку еще.
Врач очень приятная, дискомфорта во время процедуры не было, жить половой жизнью можно как и раньше, нет ограничений во время проведения курса. Мне помогла процедура справиться с проблемой.
А мне делал такую процедуру Сарвар Казимович - я очень довольна теперь результатами, держится уже год, все отлично! Выглядит область упруго, здорово, молодо! Еще и лазерное омоложение провели - полный комплекс))
Осталась под приятным впечатлением после процедуры, результат радовал очень долго и думаю скоро запищусь еще. Делала у Бабаевой Лолы - врач супер. Еще как к косметологу к ней пойду!
А что, классная процедура. Я у Лолы Бабаевой ее делала, еще приду скоро. Результат впечатляющий, никаких страхов, болей, реабилитации. Супер!
Жертвой пластической хирургии меня сложно назвать, однако считаю, что если есть необходимость, то прибегнуть к этому методу можно и нужно. Я делала контурную интимную пластику и результат мне нравится. Стала чувствовать себя намного увереннее, вернулась прежняя чувствительность. Хотя врач и говорил, что окончательный результат оценивается спустя месяц, а то и больше, но я уже довольна. Пластику мне далала Минасян Марина из бест клиник, много о ней читала, прежде чем решиться. Все-таки к женщине мне как-то спокойнее было идти на ТАКУЮ операцию.
Здравствуйте, я после рождения ребенка тоже делала интимную пластику (Липофилинг). Липофилинг -это инъекционная пересадка собственной жировой ткани. Обращалась я в клинику Westmed , клиника находится в Москве в Крылатском. Пластику мне делала чудесная женщина-пластический хирург Хмара
Владлена Валерьевна, я осталась очень довольна и результат мне понравился. Клиника Westmed мне понравилась , уважительное отношения к пациентам , и самое главное высококвалифицированные специалисты .
Решилась на коррекцию половых губ. Пошла к врачу Сагитовой в Capelli d'Oro. Боли не было. Вышло неплохо. Эстетически стало выглядеть куда лучше, чем было.
Цитата: Венера
На какой срок хватает подобных процедур?

Сделала в мае этого года. Как и обычной контурной пластики эффект будет, по срокам от препарата многое зависит, от индивидуальных особенностей и от вашего возраста. Я делала в фрау клиник мезонити для интимной зоны и контурную пластику для увеличения половых губ.
На какой срок хватает подобных процедур?
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен