Подробнее о клинике...
» » Липосакция коленей: основные методики, их недостатки и преимущества

Липосакция коленей: основные методики, их недостатки и преимущества

Обновлено: 12.12.2019
21 427
липосакция коленей

Модные короткие юбки и обтягивающие брюки подчеркивают не только красоту и стройность ног, но и все недостатки этой части тела. В том числе излишнюю полноту.

Липосакция коленей – это удаление жира над областью соединения бедренной и берцовых костей. Такая процедура может проводиться разными способами: хирургически, с помощью инъекций или полностью безоперационно, и каждый вариант имеет свои особенности, показания и противопоказания. В этом обзоре TecRussia.ru рассказывает об основных методиках, разбирает нюансы подготовки к операции и реабилитационного периода, а также отвечает на вопросы, связанные с наркозом и возможными осложнениями:

Колени – ловушка для жировой ткани: так ли это и почему?

В организме человека существует несколько зон, «отвечающих» за сохранность фиксированного количества липидов – своего рода запас на случай сильного энергетического голодания. У разных людей они могут быть разными, но чаще всего это передняя брюшная стенка, ягодицы, бедра и колени. Физиологи и врачи называют такие участки «жировыми ловушками», а те, кто следит за своей фигурой знают, что убрать из них лишний объем крайне сложно даже с помощью идеально соблюдаемых диет и спорта.

Поэтому то, как выглядят наши колени, во многом зависит от наследственности: у одних они вполне аккуратные, несмотря на лишний вес, а у других при стройной и сбалансированной фигуре могут выглядеть абсолютно бесформенными.

Еще одна плохая новость в том, что даже с помощью липосакции далеко не всегда удается придать этому участку привлекательный вид: пациентам с низкой эластичностью кожи (возраст старше 45-50 лет, индивидуальные особенность организма и т.п.) или слишком объемными липидными отложениями процедура не даст желаемого эстетического эффекта. После удаления жира у них останутся кожные излишки, которые будут свисать некрасивыми складками. Таким образом, чтобы получить хороший результат, пациент должен иметь:

  • относительно небольшой объем лишнего жира и вес, близкий к нормальному;
  • адекватный, не сниженный тонус кожи.

В большей степени эти условия относятся к зоне непосредственно над коленом. Коррекция внутренней его части происходит без особых проблем и не имеет подобных специфических ограничений.

Хирургическая или безоперационная техника: что выбрать?

во время операции

Анатомические особенности коленной области таковы, что удаление из нее жира сопряжено с повышенным риском повредить магистральные сосуды и нервные стволы. Поэтому пластические хирурги используют для липосакции этого участка тела только самые щадящие способы, в том числе и безоперационные. Лучшими из них считаются:

хирургические
мало- и неинвазивные

При отсутствии явных противопоказаний предпочтительней будут оперативные методики: они дают гораздо более выраженный результат, не требуют времени на многочисленные сеансы и, как правило, по итогам обходятся дешевле. К таковым относятся:

  • Лазерная липосакция коленей – способ удаления чрезмерных жировых отложений с помощью светового излучения. Это современный, малотравматичный метод, показанный к применению на любых, в том числе деликатных участках тела. После дезинфекции кожи и обезболивания ее прокалывают, и через образовавшиеся отверстия вводят электроды, которые генерируют световые пучки с длинной волны 1064 нм. Под их воздействием происходит разрушение мембраны адипоцитов и соединение содержимого поврежденных жировых клеток с межклеточной жидкостью. Эта смесь откачивается из тела с помощью аспирационного шприца. Одновременно лазер коагулирует мелкие сосуды и коллагеновые волокна в зоне операции, за счет чего сводятся к минимуму кровопотеря, а также риски формирования крупных гематом и отеков.
  • Принцип радиоволновой липосакции заключается в разрушении адипоцитов электромагнитным полем. Операция проводится с помощью аппарата Body Tite, который представляет собой манипулу с двумя электродами. Кожу обрабатывают дезинфицирующими средствами и делают на ней надрез, через который хирург вводит в подкожно-жировой слой один из электродов, а второй фиксируется сверху. Радиоволны, испускаемые аппаратом, генерируют электромагнитное поле, разрушающее липоциты. Образовавшаяся жировая эмульсия откачивается наружу. Одновременно под действием RF-импульсов происходит лифтинг кожи в обрабатываемой зоне, что заметно улучшает итоговый эстетический эффект.
Фото 1,2 – до и после лазерной липосакции коленей, вид спереди и сбоку:
удаление жира с передней части колена лазером, фото до и после
та же пациентка, вид сбоку

Безоперационные методы показаны в тех случаях, когда выполнить традиционную липосакцию по тем или иным причинам невозможно, либо пациент психологически не готов «ложиться под нож». Их эффективность заметно ниже, чем у хирургических, а для видимого результата может понадобиться несколько (обычно 4-5) сеансов. Кроме того, в большинстве случаев расщепляемый с их помощью жир не откачивается, а выводится из организма естественным путем, что создает дополнительную нагрузку на печень и почки. Вот какие методики входят в эту группу:

  • Вакуумный липолиз – малоинвазивная процедура, в рамках которой в толщу жировой ткани вводятся особые фармакологические средства – липолитики. Обычно для этой цели используются фосфатидилхолин, МРХ-липолитический комплекс, дезоксихолат натрия, Аминомикс или Dermaheal LL (подробнее см. статью «Липолитики и их применение в эстетической медицине»). После предварительной анестезии и обработки поверхности коленей дезинфицирующими средствами выбранный препарат вводят в подкожно-жировой слой с помощью инъекций. Под его действием плотный жир превращается в эмульсию, которая затем извлекается вакуумным аспиратором или шприцем.
  • Ультразвуковая липосакция коленей основана на действии волн с частотой 70-150 герц. В зависимости от планируемых масштабов коррекции процедура выполняется одним из двух способов:
Ситуация
Как работает врач
Если жира много (например, когда кроме коленей нужно обработать еще и бедра) Кожу прокалывают в нескольких местах, а через образовавшиеся отверстия внутрь вводят тонкие зонды, подающие ультразвуковые волны. Под их действием жировые клетки разрушаются, а полученная эмульсия откачивается аспиратором: по сути это полноценная хирургическая операция.
Когда количество жировой ткани небольшое либо она находится в зоне проекции магистральных сосудов или нервных стволов Используется безоперационная техника – в этом случае манипулу, подающую ультразвук просто прикладывают к нужному участку сверху, а разрушенные жировые клетки выводятся кровеносной системой пациента. Разумеется, эффективность этого способа куда ниже, чем предыдущего, зато его можно использовать при наличии серьезных противопоказаний к хирургическому вмешательству (например, при нарушении свертываемости крови).
  • Криолиполиз – это разрушение жира с помощью низкой температуры. Процедура полностью неинвазивная, проводится в условиях косметологического кабинета на особом аппарате Zeltiq. Проблемный участок фиксируют вакуумной манипулой, которая также охлаждает его со стандартных +36,6 до примерно +25 градусов Цельсия. Такая температура губительна для жировых клеток, но при этом не наносит никакого вреда окружающим тканям. Продукты распада адипоцитов выводятся из организма естественным путем в течение нескольких недель после сеанса.
Фото 3 – жир на колене до и после полного курса криолиполиза:
липофилинг ягодиц, фото до и после

Какой используется наркоз

Тип обезболивания зависит от того, по какой методике проводится операция или процедура:

  • При хирургической (лазерной или радиоволновой) липосакции коленей, пациента, как правило, погружают в медикаментозный сон через внутривенную седацию – поскольку процесс слишком болезненный, чтобы обойтись одной лишь местной анестезией. Если же работа ведется еще и с другими участками тела (бедра, голени, ягодицы и т.п.), то может быть использован общий наркоз.
  • Для безоперационной ультразвуковой кавитации обезболивание не требуется, а вот вакуумный и криолиполиз – процедуры крайне дискомфортные, поэтому при их проведении обязательно наносится как минимум местный крем-анестетик, иногда в сочетании с пероральными седативными препаратами.

Подготовка к процедуре: не забудьте выполнить назначения врача

Любая из методик липосакции коленей имеет свои противопоказания, поэтому на подготовительном этапе важно убедиться, что предстоящее вмешательство не нанесет вред пациенту. Во время первичного осмотра врач тщательно расспросит вас о состоянии здоровья, наличии хронических патологий, выяснит аллергологический анамнез, поинтересуется, были ли в прошлом у вас хирургические вмешательства и как вы их перенесли. Далее специалист осмотрит проблемную зону, проверит состояние кожи, ее целостность, эластичность, сократительную способность и упругость.

разметка перед липосакцией

Если предполагается использование наркоза сильнее местного, пациента в обязательном порядке консультирует еще и анестезиолог, а при наличии хронических заболеваний не обойтись без посещения терапевта. Кроме того, в обязательном порядке нужно будет сдать стандартные предоперационные анализы:

  • кровь – общий, биохимия, уровень глюкозы, ВИЧ, сифилис, гепатиты B и C;
  • моча – общий;
  • коагулограмма;
  • ЭКГ;
  • флюорография.

Не стоит забывать и о коррекции образа жизни. За неделю до часа Х нужно отказаться от употребления алкоголя и никотина. Не рекомендуется в это время применять пероральные контрацептивы, гормональные средства, вещества, влияющие на свертывающую систему крови (аспирин). Если планируется общая анестезия, то последний прием пищи должен быть за 8 часов до прибытия в клинику, жидкость разрешено употреблять за 2 часа.

Как проходит реабилитация

Восстановительный период после операции по удалению жира с коленей занимает порядка 2-4 недель и сопровождается теми же двумя главными «радостями», что и любая другая липосакция: сильные отеки и необходимость круглосуточно носить компрессионное белье. При этом считается, что в области колен тканевая жидкость рассасывается несколько дольше, чем на других участках тела – это происходит из-за того, что под действием гравитации она опускается вниз.

Безоперационные методики имеют другую особенность: расщепленный жир в этом случае выводится из организма естественным путем и создает повышенную нагрузку на печень и почки – поэтому в первые недели после процедуры необходимо будет соблюдать щадящую диету, чтобы избежать проблем с мочеполовой системой.

Итоговый результат в обоих случаях можно будет оценить не ранее, чем через месяц. Иногда этот период растягивается на куда более продолжительный срок – до 4-6 месяцев, пока окончательно не сойдет вся отечность. Чтобы сохранить полученный эффект, в дальнейшем необходимо придерживаться здорового питания, а также обязательно уделять время спорту и иной физической активности, иначе удаленный жир неизбежно появится вновь, где то на другом участке тела.

Фото 4 – результаты хирургической липосакции внутренней части колена:
фото до и после липосакции коленей и голеней
результат удаления большого количества жира с внутренней части колена

Противопоказания

Факторы, исключающие проведение любого из вариантов липосакции коленей:

  • беременность и период лактации;
  • сахарный диабет, иммунные, онкологические и любые острые заболевания;
  • хронические заболевания печени, почек и других органов выводящей системы организма;
  • возраст пациента до 18 лет.

Хирургические способы имеют дополнительные ограничения:

Кроме того, у каждого из рассмотренных выше методов есть свои специфические противопоказания:

Вид липосакции
В каких случаях не проводится
Лазерная Гиперчувствительность кожи к воздействию светового пучка
Радиоволновая Склеродермия
Инъекционная Аллергические реакции на выбранный липолитик в анамнезе
Ультразвуковая Металлические импланты или кардиостимулятор в теле пациента
Криолиполиз Склонность к гиперкоагуляции и тромбозам

Также, частым препятствием для удаления жира из области коленного сустава могут стать варикозно расширенные вены. В этом случае липосакция вполне возможна, но разрешение на нее должен дать врач-флеболог. Во время консультации он определит степень поражения сосудов, их проходимость, тщательно изучит коагулограмму и только после такой комплексной диагностики озвучит свой вывод. Идеальным же вариантом считается удаление варикоза и нормализация гемостаза – а уже затем, по окончании периода реабилитации, можно планировать визит к пластическому хирургу.

Возможные осложнения и побочные эффекты

Как и в случае с противопоказаниями, риски и нежелательные последствия могут быть разными, в зависимости от того, каким способом проводится процедура:

  • Для хирургических методик – все основные осложнения после липосакции. Исключение составляют тяжелые системные проблемы (тромбоэмболия, травмы внутренних органов и т.п.) Они характерны только для самых объемных операций, к которым коррекция коленей не относится.
  • Для инъекционного способа – аллергия на вводимые препараты и стандартные для любых уколов проблемы: опухание кожи, гематомы, вероятность занесения инфекции и т.п. Как правило, это не слишком опасные ситуации, которые разрешаются сами собой за несколько дней.
  • Для всех безоперационных методик – нарушения в работе почек, печени и иных органов, связанных с выводом из организма продуктов распада жировой ткани. Обычно такое случается, если за 1 процедуру было разрушено слишком много адипоцитов (одни лишь колени не дадут этого осложнения, а вот если одновременно обработать еще и бедра – уже вполне возможно), либо если выводящие системы пациента параллельно получили дополнительную нагрузку: например, в результате злоупотребления алкоголем или из-за местного хронического заболевания.

Сколько стоит липосакция коленей? Актуальные цены

Расходы пациента будут зависеть от выбранной методики, общего количества обрабатываемых зон (есть разница: делать только с внутреннюю часть, только переднюю или обе), а в случае с безоперационными вариантами - еще и от того, сколько именно сеансов понадобится для достижения желаемого эффекта.

Средние цены на процедуры по удалению жира в Москве (руб.):
Хирургическая липосакция 52.180
Криолиполиз, курс 25.733
Ультразвуковая кавитация, курс 45.903
* все приведенные цены синхронизированы с базой прайс-листов TecRussia.ru и актуальны на текущую дату. 

Теперь вы знаете практически все нюансы липокоррекции коленных суставов: их недостатки, преимущества и конечную эффективность. Надеемся, эта статья поможет вам сделать правильный выбор, и спустя короткий промежуток времени вы удивите своих близких идеальной формой коленей и легкостью походки.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен