Подробнее о клинике...
» » Шишки после ботокса: осложнение или норма?

Шишки после ботокса: осложнение или норма?

Обновлено: 21.02.2020
184 403

Мимические морщины и складки на лице – едва ли не самая распространенная причина обращения женщин в салоны красоты и эстетические клиники. А одним из наиболее эффективных способов для устранения этой проблемы считаются инъекции ботулотоксина. Однако, иногда даже после столь простой процедуры могут появиться нежелательные последствия.

Шишки или уплотнения после Ботокса, Диспорта и аналогичных им препаратов возникают из-за неравномерного перераспределения мышечного тонуса в обработанной зоне. Чаще всего такое случается в результате недостаточной дозировки либо использования препарата низкого качества.

Насколько опасна эта проблема для здоровья? Что и как можно сделать, чтобы привести лицо в норму? Tecrussia.ru делится всей необходимой информацией и беседует с квалифицированными специалистами ведущих столичных клиник:

Осложнение или закономерное последствие инъекций?

Принцип действия ботулотоксина хорошо известен: он блокирует прохождение нервных импульсов в мышечные волокна, за счет чего расслабляет (парализует) их. В результате прилегающая кожа выравнивается, а мимические морщины разглаживаются. Как и любые другие уколы, введение Ботокса вызывает достаточно большое количество ожидаемых побочных эффектов, которые, как правило, проходят на протяжении 3-4 дней. К ним относятся покраснения, синяки и отечность кожи, болезненность в зоне уколов, общая мышечная слабость, головокружение и легкая тошнота как реакция организма на токсин.

уколы Ботокса в лоб и межбровье

Шишки под кожей – тоже достаточно частая реакция этого типа. Они появляются в том случае, когда Ботокс действует недостаточно сильно. Из-за этого часть нервных импульсов блокируется, а часть продолжает поступать в мышцы. В результате на в целом расслабленном участке остаются зоны частичного мышечного тонуса которые выглядят и/или прощупываются, как характерные уплотнения. Такая ситуация может быть вызвана:

  • применением некачественного препарата;
  • слишком поверхностным или слишком глубоким его введением под кожу;
  • недостаточным количеством единиц или неправильным разведением препарата;
  • неправильным выбором зоны инъекций.

Чаще всего шишки появляются на лбу и в межбровье, где сконцентрировано наибольшее количество мышечных волокон. На других участках, например в уголках глаз и губ, подобное случается очень редко.

Не стоит сразу же винить во всем косметолога. Так, зачастую бывает невозможно предсказать, насколько восприимчив будет пациент к ботулотоксину, поэтому врач может подстраховаться и ввести несколько меньший объем, чтобы избежать передозировки (а если результат окажется недостаточным – спустя несколько недель можно доколоть еще). В этом случае на обработанном участке вполне могут появиться мышечные уплотнения, но вероятность такого развития событий невелика, а риски несопоставимы с теми последствиями, которые могло бы вызвать избыточное введение препарата (см. статью «Осложнения и побочные эффекты Ботокса»).

На что обязательно нужно обратить внимание при появлении шишек?

уплотнения после Ботокса

«Мышечные» уплотнения не опасны для здоровья, поэтому паниковать не стоит (хотя эстетически они, конечно, могут выглядеть не лучшим образом). Но крайне важно убедиться, что речь идет именно о них:

  • Похожим образом может выглядеть и другое, куда более грозное осложнение – инфекция, которая сопровождается покраснением и отечностью кожи, ее болезненностью, выделением гноя. В этом случае требуется незамедлительно обратиться к врачу для лечения (скорее всего будет назначен курс антибиотиков).
  • Если при проведении инъекций были повреждены кровеносные сосуды, формируется подкожная гематома, которая тоже внешне выглядит как уплотнение, как правило – единичное, довольно крупного размера и стандартного для любого синяка цвета. Такая гематома сама по себе безопасна и проходит сама собой примерно за неделю, но нужно внимательно следить за ее состоянием, чтобы исключить развитие воспаления. Если образование начнет болеть, увеличиваться в размерах и отекать, необходима срочная медицинская помощь.
  • Возможно, речь идет о локальной отечности. О том, почему она появляется и что нужно делать в этом случае, читайте в нашей статье «Отеки после Ботокса: убираем последствия инъекций».

Что делать с шишками и как от них избавиться?

уплотнения на лбу после инъекций ботулотоксина

Убедившись, что речь не идет о воспалительном процессе, можно переходить к одному из следующих вариантов коррекции:

  • В самом простом случае подкожные уплотнения вполне могут «рассосаться» естественным путем в течение нескольких дней после уколов.
  • Если этого не произошло, через 2-3 недели после первой процедуры проводят дополнительные инъекции небольшим объемом ботулотоксина, чтобы расслабить участки с сохранившейся мышечной активностью.
  • Если устранить шишки вышеописанным способом не удалось, остается только ждать – через несколько месяцев, когда движение нервных импульсов в мышцах начнет восстанавливаться, проблема решится сама собой. Ускорить этот процесс можно с помощью мезотерапии на специально подобранных препаратах, уколов янтарной кислоты, лимфодренажных процедур и т.п. – конкретную методику или их сочетание лучше подбирать вместе с врачом.

Чтобы снизить вероятность появления уплотнений, сразу после инъекций необходимо слегка помассажировать обработанную область лица: это поспособствует более равномерному распределению препарата. Однако, выполнять такую манипуляцию можно только с разрешения своего косметолога, а лучше всего, если массаж сделает он сам.

Мнения специалистов

Вищипанова Надежда ЛеонидовнаВищипанова Надежда Леонидовна

врач-косметолог «Клиника Блохина», кандидат медицинских наук:

Припухлости (шишки) после инъекций Ботокса могут возникать сразу после процедуры, обычно они проходят в течение 30 мин. Если уплотнения сохраняются, необходимо доколоть несколько единиц ботулотоксина, так как это свидетельствует о недостаточной дозе препарата.

Животкова Екатерина ЮрьевнаЖивоткова Екатерина Юрьевна

врач-косметолог, пластический хирург, «Арбат Эстетик»:

Шишки после ботулинотерапии могут возникнуть только из-за некачественного материала. Сами по себе такие уплотнения – это пришедшие в тонус мышечные волокна, соответственно, чтобы проблему решить, их нужно расслабить. Вводят коктейли в виде DMAE в данный участок для улучшения микроциркуляции, и назначают микротоки. Кроме DMAE есть еще гомеопатические препараты, которые улучшают микроцеркуляцию мышечных волокон.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Не знаю к кому обратиться. Делала почти 4 месяца назад мезотерапию головы и на 4 раз, когда косметолог добавила мне зачем-то цинк у меня образовались шишки и до сих пор не проходят. Она меня все время успокаивает. Колит что-то рассасывающее. Но тут она мне заявила, что это уже неровности кожи. Что в коже все рассасалось. Я делала мрт, там все хорошо, единственное, минимальное давление черепа головного мозга. Я точно знаю, что шишки появились после этой процедуры. Они твердые, если их трогать, не болят, но сами болят и как следствие болит голова. К какому мне идти врачу, она отправляет меня к неврологу. Ну я понимаю, что эти шишки мне никак не уберет невролог.
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен