Подробнее о клинике...
» » В каком возрасте стоит делать блефаропластику и нужно ли спешить с операцией?

В каком возрасте стоит делать блефаропластику и нужно ли спешить с операцией?

Обновлено: 03.12.2019
21 079
возрастные изменения

Кожа наших век очень тонкая и деликатная, поэтому именно на ней обычно появляются первые возрастные изменения. Небольшие морщинки, мешки под глазами, птоз мягких тканей... И все чаще возникают одни и те же мысли: стоит ли прибегать к операции или ее время еще не пришло?

В каком возрасте лучше делать блефаропластику? Однозначного ответа на этот вопрос не даст ни один пластический хирург – решение принимается с каждым пациентом индивидуально, после того, как взвешены все «за» и «против». На какие факторы обращает внимание врач и чем он руководствуется? Можно ли сделать коррекцию в 20-30 лет? Каковы особенности ее проведения после 40 и 50? TecRussia.ru и наш постоянный эксперт к.м.н. Екатерина Сергеевна Кудинова подробно рассказывают о тонкостях этой операции в раннем и более позднем возрасте:

Основные показания к блефаропластике

Хирургическая подтяжка век позволяет устранить следующие дефекты:

Большинство из них возникает примерно в 35-40 лет, когда дерма и мышечный каркас утрачивают природный тонус, а с возрастом становятся все более заметными. И если в молодости есть возможность обойтись косметическими средствами и аппаратными методами, то чуть позже непременно придется делать выбор: оставить все как есть или попытаться исправить ситуацию хирургическим путем.

Возраст – не помеха: почему иногда операция нужна уже в молодости?

После 40 лет блефаропластика показана практически каждому. Но бывают случаи, когда ее целесообразно проводить гораздо раньше:

  • Иногда такая необходимость возникает уже в 18-20! Например, по причине врожденной слабости круговой мышцы глаза, результатом чего становится видимое выбухание жировой клетчатки и появление характерных «мешков», визуально старящих наше лицо. Устранить эти дефекты, используя одну лишь косметику и уходовые процедуры, уже невозможно, грыжевые выпячивания удаляются только хирургически (это делают очень бережно, через небольшие проколы, без иссечения кожи и мягких тканей).
  • В 25–30 лет поводом для блефаропластики часто становится лимфоидное веко – наплыв избыточного количества кожи. Еще одно показание – желание изменить разрез глаз, обычно это касается представителей азиатского типа внешности.
  • Каждый подобный случай обсуждается с хирургом индивидуально, поскольку даже при наличии явных эстетических проблем операция далеко не всегда будет лучшим вариантом их решения. Иногда врач может порекомендовать неинвазивные методики подтяжки – лазерную шлифовку, ультразвуковой лифтинг, микротоковую терапию. Хирургическое вмешательство – крайняя мера, необходимость в которой появляется лишь в случае неэффективности других вариантов коррекции.

Особенности блефаропластики в 40 лет

Перешагнув этот рубеж, и женщины, и мужчины начинают замечать явные признаки увядания кожи. Конкретные возрастные изменения в периорбитальной области будут зависеть от наследственности, особенностей анатомического строения глаза, образа жизни и общего состояния здоровья: от мелких мимических морщинок до выраженного птоза век. После их всесторонней оценки хирург подбирает один из нескольких видов пластики: это может быть полная круговая подтяжка, либо изолированная – только верхних или нижних век, а также кантопексия (проводится при опущенных уголках глаза) и кантопластика (иссечение эпикантуса, кожной складки, прикрывающей внутреннюю часть глазной щели).

Полученный результат сохраняется в течение 7-10 лет, после чего может потребоваться повторная операция. На верхних веках ее допускается выполнять несколько раз в течение жизни, через каждые 10 лет. На нижних – желательно только однократно. В противном случае велика вероятность тяжелого осложнения – выворота века, причиной которого становится дефицит мягких тканей. Поэтому очень важно, чтобы первая операция была проведена максимально качественно.

Что и как подтягивать после 50 лет

фото до и после круговой подтяжки век в 55 лет

Полувековой юбилей – особая веха в жизни человека. Признаки того, что молодость уходит, уже не пугают. Но желание выглядеть привлекательно по-прежнему сохраняется. Правда, появляется страх – а стоит ли прибегать к хирургическим методам, будет ли от них хоть какой-то толк?

На этот вопрос можно ответить утвердительно, но при планировании операции на веках важно учитывать особенности возраста и состояние периорбитальной зоны, а также кожи и мягких тканей лица в целом:

  • Если имеется сильно выраженный бщий птоз, то результат одной лишь изолированной блефаропластики будет малозаметен и продержится крайне недолго, меньше года.
  • Чтобы избежать разочарования, первым этапом в этом случае рекомендуется сделать подтяжку лица (конкретную методику хирург подбирает индивидуально).
  • Примерно через 6 месяцев, когда сформируется окончательный результат, можно отправиться на блефаропластику – количество лишней кожи на веках будет уже меньшим, чем до фейслифтинга, и результат операции окажется куда более впечатляющим, чем если бы она проводилась изолированно.

Также, как в молодом, так и в более зрелом возрасте крайне важно приложить максимум усилий, чтобы достигнутый благодаря пластике результат сохранился надолго. Для этого нужно активно ухаживать за кожей: регулярные курсы аппаратного омоложения, инъекции филеров, лимфодренажный массаж... Обратиться для подбора наиболее подходящих процедур к косметологу и разработать комплексный план по сохранению своей красоты – безусловно, верное решение.

Пластический хирург Баков Вадим Сергеевич

Телеграм

Отзывы и комментарии

Блефаропластику я сделала по настоянию своей мамы (да, вот такая у меня продвинутая мама). Пошла на консультацию к Игорю Годяцкому и не знала, чего ожидать от человека. Я сильно переживала по этому поводу. Но как выяснилось, я пришла по адресу) Игорь Сергеевич - аккуратный и вежливый доктор, он всегда поможет советом и будет на связи в нужный момент. Лично у меня так было. Послеоперационный период прошел легко и непринужденно. Я всем очень довольна!
Современное чудо эти новые пластические операции на основе спейслифтинга. Я делала только глазки, но со временем и все лицо буду по этому же способу. Потому что – реально, так естественно после обычной подтяжки не получается, как будто просто взяли и отмотали время назад) особенно нижние веки радуют, у меня там были типа грыжи, а сейчас все гладенько, как у девушки. Игорю Сергеевичу огромная благодарность за его мастерство, за красивую и бережную работу, и за поддержку, особенно во время реабилитации.
Я себе подарок сделала на 35 летие и ни разу не пожалела. круговая блефаропластика. Результатом очень довольна, у меня и в юности были было навесание верхних век, генетика, строение такое, с годами стало хуже + грыжи на нижних веках образовались. Девочки, не ждите ничего! Если хотите быть красивыми здесь и сейчас, то делайте себя красивыми!
Введите цифрами число восемнадцать
Доступные пластические операции
Пластика по лучшей цене
Пластические операции
Подтяжка лица у пластического хирурга Белого И.А.
Подтяжка груди с имплантами
что выбрать: липофилинг или импланты?
Подтяжка лица без следов от операции
доступы при установке имплантов
Наши рейтинги:
Лучшие хирурги и клиники 2020
Топ 10 самых популярных пластических хирургов
Лучшие специалисты по ринопластике
Мнение специалиста:
Актуально:
Активатор теломеразы ТА-65Активатор теломеразы ТА-65 - что стоит за громкой рекламой?
Грудные имплантыГрудные импланты - все о видах, размерах и формах
Surgiderm (Сурджидерм)Surgiderm (Сурджидерм) - филлер третьего поколения
Latisse (Латисс)Latisse (Латисс) - уникальное средство для роста ресниц
Увеличение грудиУвеличение груди - особенности самой популярной операции
Цены на липосакциюЦены на липосакцию: сколько стоит процедура?
Инъекции гиалуроновой кислотыИнъекции гиалуроновой кислоты
Галерея:
Подписка:
Наш Инстаграм Наш канал в Телеграме Наш канал в Youtube Наш канал в Яндекс.Дзен